100 Marlene Dumas 1953 ZA 2 borsjes, 1983 Acryl, schwarzer Farbstift und Collage auf Papier. H 260 mm B 385 mm. Oben rechts signiert, datiert, betitelt und unleserlich bezeichnet: Marlene, 1983, 2 borsjes. Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 10’000.–/15’000.–) 101 Julia Mangold 1966 DE Ohne Titel, 10.11.99, 1999 2-teilige Wandskulptur. Gewachster Stahl. Gesamtgrösse: H 2000 mm B 460 mm T 105 mm. Ein Teil verso signiert: Julia Mangold. Beide Teile verso bezeichnet: O.T., 10.11.99, I/II; II/II. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Schriftliches Echtheitszertifikat, signiert von der Künstlerin, München, 1. Juli 2000. (CHF 3’000.–/4’000.–)
102 Miriam Cahn 1949 CH Diptychon. Schauen, 2013 Farbstift über Scan; Scan. H 285 mm B 200 mm; H 277 mm B 190 mm. Verso monogrammiert und datiert: M., 21.4.13. Verso mit Nummer: 3590. (Beide Rahmen). (2). Provenienz: Jocelyne Wolff Gallery, Paris; Schweizer Privatbesitz; Germann Auktionshaus, Zürich, 19. November 2018, Lot 121; Rusterholtz Auktionen, Basel, 1. Februar 2020, Lot 48; Schweizer Besitz. (*CHF 5’000.–/6’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
613 Agnes Martin 1912-2004 US Portf
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...