104 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne Titel Aquarell, Gouache, Tusche und Ölkreide auf Papier. H 790 mm B 1390 mm. Unten rechts signiert: Disler. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/6’000.–) 105 Philip Taaffe 1955 US Ohne Titel, 1989 Bleistift, Emaille und Öl auf Papier. H 970 mm B 610 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ph. Taaffe, 1989. (Rahmen). Provenienz: Galerie Ascan Crone, Hamburg; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Privatsammlung; Schweizer Besitz. (*CHF 3’000.–/5’000.–)
106 Yacoov Agam 1928 IL Untitled Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 623 mm B 623 mm. 2/18; E.A. Unten rechts signiert: Agam. Verso signiert: Agam. Provenienz Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) 108 Manuel Mendive 1944 CU Untitled, 1997 Aquarell auf Papier. H 330 mm B 405 mm. Oben links signiert und datiert: Mendive, 1997. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.–/6’000.–) 107 Hugo Weber 1918-1971 CH Garden of Strawflowers, 1945 Öl auf Leinwand. H 610 mm B 540 mm. Verso signiert und betitelt: Hugo Weber, Garden of Strawflowers. (Rahmen). Provenienz Galerie Riehentor, Basel (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (CHF 3’000.–/4’000.–)
germann Auktionen 28. - 30. Novembe
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 28. Novembe
Teil I: Gemälde, Papierarbeiten un
4 Augusto Giacometti 1877-1947 CH O
8 Robert Jacobsen 1912-1993 DK KBA
”No painter, dead or alive, has e
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
16 Hans Jörg Limbach 1928-1990 CH
18 Günther Förg 1952-2013 DE Enga
20 Donald Baechler 1956-2022 US Red
23 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
25 Wilfrid Moser 1914-1997 CH Bleu,
29 Jean-Frédéric Schnyder 1945 CH
32 Valery Koshlyakov 1962 RU Untitl
34 Julio Le Parc 1928 AR Modulation
36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Edwa
39 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tite
41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH
623 Dieter Roth 1930-1998 CH Portfo
631 Günther Uecker 1930 DE Portfol
Lot 922, Joan Miró, “Le courtisa
703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH
716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR M
724 Simon Starling 1967 GB 3 Fotogr
807 Horst Antes 1936 DE Paar vor bl
819 Joseph Beuys 1921-1986 DE 2 Bl
845 Salvador Dalí 1904-1989 ES 3 B
861 Sam Francis 1923-1994 US Tripty
878 Keith Haring 1958-1990 US Untit
888 David Hockney 1937 GB Cushions,
902 Konrad Klapheck 1935 DE Das Men
926 Henry Moore 1898-1986 GB Six Re
944 Pablo Picasso 1881-1973 ES Le s
957 Man Ray 1890-1976 US Blatt aus
964 Hans Schärer 1927-1997 CH Ohne
985 Frank Stella 1936 US River of P
998 Günther Uecker 1930 DE Brocken
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Ackermann, Max 801, 802 Aeppl
Lot 17, Marina Apollonio, “Riliev
Laden...
Laden...
Laden...