vor 4 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

99 Spoerri Daniel 1930

99 Spoerri Daniel 1930 CH Totlachen (crever de rire), aus dem Zyklus “Criminal Investigations”, 1978 Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand und Collage auf Holz montiert, verso Applikation (Lachsack). H 478 mm B 852 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Daniel Spoerri, 23. Sept 78, Totlachen (crever de rire). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 100 Spoerri Daniel 1930 CH View of the Scene of a Homicide, aus dem Zyklus “Criminal Investigations”, 1978 Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand mit Collage und Kerzen auf Holz montiert. H 985 mm B 1065 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzende Frau (Nude Woman), ca. 1920 Bleistift-Zeichnung. H 243 mm B 326 mm. Provenienz: Borghi & Co. Fine Art Dealers, New York; Privatsammlung, New York; Galerie Renée Ziegler, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 2’000.-/2’400.-) (*USD 2’100.-/2’600.-) 101 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Marmor auf Kissen, 1972 Mischtechnik auf Papier. H 580 mm B 780 mm. Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst, 72. Unten links betitelt: Marmor auf Kissen. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 102 Denzler Andy 1965 CH Ohne Titel, 2001 Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: Denzler, 2001, 981. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’400.-) (USD 2’600.-/3’700.-)