104 Jones Allen 1937 GB Chest, 1968 Multiple. Farbserigrafie auf Fiberglas. H 370 mm B 260 mm T 120 mm. Verso: 423/2000. Signiert: Allen Jones. Edition xartcollection, 1968. Provenienz: Keller Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 105 Long Richard 1945 GB Untitled, 2000 Holzobjekt. Fingerabdrücke auf Schlammton auf Schwemmholz. H 730 mm B 90 mm T 40 mm. Verso signiert und datiert: Richard Long, 2000. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zustand, 1996 Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: R. Ernst, 1996. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 106 Agam Yaacov 1928 IL 2 + 3 = 4, 1981 Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 50 mm. E 43/54. Unten rechts signiert: Agam. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 108 Klotz Lenz 1925 CH Loses Einhängen, 1979 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 79. Verso auf Leinwandumschlag datiert: 11.9.79. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...