• Portfolions
  • Auktion

Gemälde, Skulpturen,

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z) Auktion: Montag, 29. Mai 2017 19.30 Uhr Nr. 201 - 354 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Agam Yaacov 1928 IL Festival, 1980 Tapisserie. H 2080 mm B 2080 mm. Verso auf Stoff-Etikette: 12/99. Signiert, datiert und betitelt: Agam, Festival, 1980. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL Shalom Window V Multiple. Farbserigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 227 mm B 330 mm T 40 mm. P./P., 2/27. Unten rechts signiert: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 203 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 22/99. Unten auf der Stele eingeritzte Signatur: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 204 Altri Arnold d’ 1904-1980 CH Vegetation - Vegetazione, 1966 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 470 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: D’Altri. Verso datiert und betitelt: Vegetation, Vegetazione, 1966. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 205 Arcangelo 1956 I Stanza, 1999 Mischtechnik auf Leinwand. H 520 mm B 480 mm. Unten links signiert und datiert: Arcangelo, 1999. Oben zweimal betitelt: Stanza. Provenienz: Lorenzelli Arte, Milano; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 206 Arman 1928-2005 F Fallen Angel, 1977 Multiple. Metallfiguren und Serigrafie in Violett auf weissgrundierter Sperrholzplatte in Acrylkasten. H 755 mm B 1095 mm T 105 mm. (Rahmen). 53/90. Unten rechts signiert: Arman. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 207 Bächli Silvia 1956 CH Schwarze Figuren, 1991 Tusche und Bleistift auf Papier. H 274 mm B 212 mm. (Rahmen). Verso monogrammiert und datiert: S.B., 91. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 208 Barraud Maurice 1889-1954 CH Nu Tuschfeder-Zeichnung. H 198 mm B 208 mm. (Rahmen). Unten links signiert: M Barraud. Atelierstempel mit eingetragener Nummer: Atel. M. Barraud, 685. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 209 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E Goliath, 1968-72 Objekt. Zerlegbare Messing-Plastik, poliert, bestehend aus 79 Elementen auf Sockel. H 245 mm B 120 mm T 120 mm. 905/2000. Auf Unterseite stempelsigniert: Berrocal. Giessereistempel: G+S Reischauer. Stempel: Orangerie Multiples Cologne. Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973. Nr. 114, Seite 88, Abbildung eines anderen Exemplares. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitzende Pastell. H 475 mm B 305 mm. (Rahmen). Unten links signiert: E Beurmann. Provenienz: Galerie am Dorfplatz, Allschwil; Schweizer Besitz. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 211 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck, 1989 Multiple. Weisses Acrylglas. H 105 mm B 105 mm T 50 mm. Auf der Seite signiert: bill. Eingeritzte Nummerierung: e.a. 13/20. In Velourschachtel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 209 212 Blais Jean-Charles 1956 F Homme assis, 1982 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 420 mm B 300 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Blais, 82 - 11. Nov. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’300.-) 213 Bleiker Ulrich 1914-1994 CH Ziege Zementskulptur. H 120 mm B 170 mm T 48 mm. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 214 Bosilj Ilija 1895-1972 SRB Ohne Titel, 1960 Hinterglasmalerei. H 520 mm B 600 mm. (Rahmen). Mittig links in Kyrillisch signiert: Ilija. Mittig rechts datiert: 1960. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 215 Brandt Andreas 1935-2016 D Ohne Titel, 1993 Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 190 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Brandt, 1993. Provenienz: ACP, Viviane Ehrli Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 216 Brignoni Sergio 1903-2002 CH Diptychon. Senza titolo, 1966 Öl auf Leinwand. H 595 mm B 430 mm. (Beide in einem Rahmen). Rechtes Werk unten rechts signiert und datiert: S. Brignoni, 66. Dazu: Sergio Brignoni. Senza titolo. Öl auf Leinwand. H 645 mm B 410 mm. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 217 Brodwolf Jürgen 1932 CH Ohne Titel, 1974 Mischtechnik-Collage auf Leinwand. Ca. H 200 mm B 145 mm. Oben rechts monogrammiert und datiert: J.B., 74. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 218 Bucher Heidi 1926-1993 CH Ohne Titel, 1979 Prägedruck und Leinöl, Grafit und Perlmutter auf Papier. H 455 mm B 565 mm. Unten rechts signiert und datiert: Heidi Bucher, 79. Unten links beschriftet: e.a. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-)