vor 4 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

219 Coghuf 1905-1976 CH

219 Coghuf 1905-1976 CH Liegende mit verschränkten Armen, 1937 Bleistift-Zeichnung. H 460 mm B 585 mm. Unten rechts signiert und datiert: Coghuf, 37. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 700.-/900.-) (*USD 740.-/950.-) 220 Coghuf 1905-1976 CH Liegender Gouache. H 460 mm B 588 mm. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 221 Coghuf 1905-1976 CH Mann im Pelzmantel Gouache. H 670 mm B 480 mm. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 223 Comensoli Mario 1922-1993 CH Familie, 1975 Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 340 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Comensoli. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 224 Comensoli Mario 1922-1993 CH Politik, 1981 Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 175 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Comensoli. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 225 Comensoli Mario 1922-1993 CH Paar, Zigarren rauchend, 1976 Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 495 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Mario Comensoli, 76. Unleserliche Widmung: Pour la gentille ... (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 226 Comensoli Mario 1922-1993 CH Frau mit Tuba, 1975 Acryl auf Papier. H 695 mm B 495 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Comensoli. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 227 D’Oora Domenico 1953 I Painting Now, 2011 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 750 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und betitelt: D’Oora, 2011, Painting Now. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 228 D’Oora Domenico 1953 I Untitled, 2009 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 750 mm T 80 mm. Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: D’Oora, 09. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 222 Comensoli Mario 1922-1993 CH Tessiner Landschaft, 1944 Öl auf Karton. H 400 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: M. Comensoli, 44. Verso signierte Widmung: Alla mia amica Tinny. Il mio soggiorno a Baulen 20-10-44, Mario Comensoli. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 229 Di Maria Arturo 1940 I Senza titolo, 1997 Cortenstahl-Skulptur. H 470 mm B 380 mm T 430 mm. Eingestanztes Monogramm: A.D. Eingestanzte Datierung und Beschriftung: 1997, 2x2. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1986 Gouache, Tinte und Kohle auf Papier. H 340 mm B 335 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: disler, 86. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Hilfiker AG/Kunstprojekte, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hannover, Kestner-Gesellschaft. Martin Disler, Zeichnungen und Gouachen. 20. Februar - 21. April 1987. Literatur: Ausstellungskatalog. Martin Disler, Zeichnungen und Gouachen. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1987. Seite 3, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 231 Disler Martin 1949-1996 CH Kuss/Steinerweichung, 1986 Gouache, Kugelschreiber und Kohle auf Papier. H 420 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: disler, 86. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Hilfiker AG/Kunstprojekte, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hannover, Kestner-Gesellschaft. Martin Disler, Zeichnungen und Gouachen. 20. Februar - 21. April 1987. Literatur: Ausstellungskatalog. Martin Disler, Zeichnungen und Gouachen. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1987. Seite 8, Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 232 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel (Weltsichtig), 1986 Gouache und Tusche auf Papier. H 310 mm B 410 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: disler, 86. Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Hilfiker AG/Kunstprojekte, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hannover, Kestner-Gesellschaft. Martin Disler, Zeichnungen und Gouachen. 20. Februar - 21. April 1987. Literatur: Ausstellungskatalog. Martin Disler, Zeichnungen und Gouachen. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1987. Seite 6, Farbabbildung. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 234 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1981 Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 605 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 81. Provenienz: Konrad Fischer, Zürich; Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 235 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 480 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 78. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 236 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1990 Gouache. H 412 mm B 295 mm. Verso signiert und datiert: disler, 90. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 237 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1980 Gouache. H 340 mm B 478 mm. Verso signiert und datiert: Disler, 80. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 238 Ebnother Alan 1952 USA Untitled, 2005 Öl auf Papier, auf Unterlage aufgezogen. H 760 mm B 760 mm. Verso auf Unterlage signiert und datiert: Alan Ebnother, August 5th 2005. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 233 Disler Martin 1949-1996 CH Verwandlung des Einen in das Andere, 1984 Grafitstift-Zeichnung. H 325 mm B 505 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 84. Provenienz: Galerie Onrust, Amsterdam; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 239 Eggeler Stefan 1894-1969 A Das Fieber, 1915 Farbkreide-Zeichnung. H 267 mm B 367 mm. Auf Unterlagepapier unten rechts signiert und datiert: Stefan Eggeler, 1915. Unten links betitelt: Das Fieber. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-)