240 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Gabelhand-Objekt, 1978 Eisen. H 310 mm B 230 mm T 310 mm. Ausstellung: Genf, Galerie Anton Meier. Franz Eggenschwiler - objets/Objekte, 21. September - 28. Oktober 1978. Literatur: Ausstellungskatalog. Franz Eggenschwiler: Herbst/automne 1978. Genève, Galerie Anton Meier, 1978. Farbabbildung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 242 Estève Maurice 1904-2001 F Etude de nu, 1928 Bleistift-Zeichnung. H 375 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Estève. Provenienz: Galerie Nathan, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 241 Erler Fritz 1868-1940 D Mutter mit Kindern am Wasser Öl auf Leinwand. H 960 mm B 860 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Erler. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’400.-) (USD 2’600.-/3’700.-) 243 Falk Lars Erik 1922 S Modul skulptur i färg 16, 1982 Aluminium-Skulptur, farbig lackiert. H 495 mm B 220 mm T 130 mm. Auf Unterseite des Sockels signiert, datiert und betitelt: Lars Erik Falk, 1982, Modul skulptur i färg 16. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-)
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Untitled, 2001 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 2000 mm. Verso signiert: Anette Flensburg. Ausstellung: Paris, Galerie Birthe Laursen, 18. September - 26. Oktober 2003. Literatur: Ausstellungskatalog. Paris, Galerie Birthe Laursen. Anette Harboe Flensburg, Modtagelsesrum. Paris, 2003. Seite 15, Farbabbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 247 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH Häuser in Landschaft Kohle und Aquarell auf Papier. H 160 mm B 345 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: F. Gehr. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 248 Geiser Karl 1898-1957 CH Guido Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 220 mm. Unten rechts monogrammiert: K. G. Literatur: vgl. Hans Naef. Karl Geiser, Das graphische Werk. Zürich, Manesse Verlag Conzett & Huber, 1958. Nr. 4 (Radierung im Gegensinn). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 245 Fries Hanny 1918-2009 CH Restaurant Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Hanny Fries. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus. Hanny Fries, 23. April-18. Juli 1999. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 249 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Scheibenwanderung, 1958/59 Mischtechnik auf Malplatte. H 200 mm B 260 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rob. S. Gessner, 1958/59, Scheibenwanderung. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 246 Fries Hanny 1918-2009 CH Theater Gouache. H 460 mm B 680 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hanny Fries. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 250 Goetz Willi 1921 CH Ohne Titel, 1984 Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm. Verso signiert und datiert: W. Goetz, 84. Provenienz: Galerie Palette, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...