• Portfolions
  • Auktion

251 Gorin Jean Albert

251 Gorin Jean Albert 1899-1981 F N° 10, 1970 Gouache und Collage auf Papier. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Gorin, 1970, N° 10. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 252 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas, weisse Grundplatte mit aufgedoppeltem schwarzen Quadrat. H 450 mm B 450 mm T 50 mm. Verso auf Etikette: 25/25. Signiert: graeser. Typografisch datiert und betitelt: aus der ebene bewegt, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.2, Seite 217, Farbabbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 256 Gruber Hannes 1928-2016 CH N.Y., 1986 Öl auf Leinwand. H 545 mm B 815 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Gruber, 86. Verso signiert, datiert und betitelt: Gruber, 1986, N.Y. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 257 Gruber Hannes 1928-2016 CH Ohne Titel, 1974 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Verso signiert: Gruber. Signierte und datierte Widmung: November 1974, Hannes Gr. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 253 Graeser Camille 1892-1980 CH 2 Volumen 1:1, 1977 Multiple. Acrylglas, schwarze Grundplatte mit aufgedoppelter weisser Teilfläche und weissem Quadrat. H 480 mm B 480 mm T 50 mm. Verso auf Etikette: 8/25. Signiert: graeser. Typografisch datiert und betitelt: 2 Volumen 1:1, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.3, Seite 218, Farbabbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 254 Graeser Camille 1892-1980 CH Aus der Ebene bewegt, 1977 Multiple. Acrylglas, weisse Grundplatte mit aufgedoppeltem weissem Quadrat. H 450 mm B 450 mm T 50 mm. Verso auf Etikette: 16/25. Signiert: graeser. Typografisch datiert und betitelt: aus der ebene bewegt, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzer. Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples. Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990. M 1977.1, Seite 214, Farbabbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 255 Gruber Hannes 1928-2016 CH Landschaft, 1973 Gouache. H 575 mm B 755 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Gruber, 73. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 258 Gruber Hannes 1928-2016 CH Maremosso Sicilia, 1988/90 Öl auf Leinwand. H 1240 mm B 1580 mm. Verso signiert: Gruber. Auf Spannrahmen betitelt und signiert: Maremosso Sicilia, VIII.IX. 1988. Verso signiert, datiert und beschriftet: Gruber, 1990, Chesa C. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-)

259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzendes Mädchen Grafitstift-Zeichnung. H 670 mm B 430 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: mg. (CHF 300.-/600.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 300.-/600.-) 260 Gubler Max 1898-1973 CH Mädchen Grafitstift-Zeichnung. H 500 mm B 410 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: mg. (CHF 300.-/600.-) (EUR 300.-/600.-) (USD 300.-/600.-) 262 Hasenböhler Niklaus 1937-1994 CH Verletzt, 1993 Kohle und Öl auf Leinwand. H 1560 mm B 1230 mm. Mittig rechts monogrammiert und datiert: N.H. 93. Provenienz: Schweizer Besitz. Literatur: Doris Hasenböhler-Dill, Serge Hasenböhler, Hans Peter Wittwer. Niklaus Hasenböhler 1937-1994, Das Gesamtwerk. Basel, Wiese Verlag, 1997. Nr. 410, Abbildung. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 3’200.-/5’300.-) 261 Hällfors-Sipilä Greta 1899-1974 FIN Kreutzer-sonaten Aquarell und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 182 mm B 177 mm. (Rahmen). Auf Unterlage unten mittig betitelt: Kreutzer-sonaten. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/2’000.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 263 Herbst Adolf 1909-1983 CH Auf Kos, Griechenland Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 290 mm. (Rahmen). Unten links signiert. Unten rechts betitelt: auf Kos Griechenland. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-)