264 Herbst Adolf 1909-1983 CH Sitzende Frau mit Beinüberschlag, 1943 Tuschfeder-Zeichnung. H 440 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: herbst, 43. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 266 Hollein Hans 1934-2014 A Frauenakt, 1973 Bleistift-Zeichnung. H 220 mm B 330 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Hollein, 73. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 267 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 2 Skulpturen: Diagonal, 1994 Africo-Nero Granit-Skulpturen. Je H 270 mm B 90 mm T 90 mm. Auf zwei beiliegenden Zertifikaten: 11/99; 12/99. Jeweils signiert: Honegger. Zürich, Edition Artforce/Waser Verlag, 1994. (2). (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 268 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Z 01, 1975 Bleistift und Gouache auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Honegger, 1975, Z 01. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 269 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne Titel, 1982 Acryl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm. Verso signiert und datiert: R Hurni, 82. Beschriftet: 4. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 270 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Bild 36, 1984 Acryl auf Malplatte. H 420 mm B 420 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: R Hurni, 84. Verso auf Rahmen betitelt und datiert: Bild 36, 84. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 265 Hilmar Jiri 1937 CZ Untitled, 1975 Pergamentpapier auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 1210 mm B 900 mm. Verso signiert und datiert: Jiri Hilmar, 75. Provenienz: Galerie Semiha Huber, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/2’000.-) (*USD 1’100.-/2’100.-) 271 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne Titel, 1990 Acryl auf Malplatte. H 300 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und beschriftet: R. Hurni, 1990, Zürich. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 272 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Ohne Titel, 1999 Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: R. Hurni, 99. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-)
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 990 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Heinz Julen, 06/93. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 275 Kisling Moïse 1891-1953 F Frau im Garten, 1917 Bleistift-Zeichnung. H 293 mm B 228 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Kisling, 1917. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 276 Knecht Fred Engelbert 1934-2010 CH Die schönen Gefangenen, 1966/85 Gouache auf Pavatex. H 500 mm B 700 mm. Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht. Mittig rechts datiert und betitelt: Die schönen Gefangenen, 1966/1985. (*CHF 900.-/1’200.-) (*EUR 900.-/1’200.-) (*USD 950.-/1’300.-) 277 Konok Tamás 1930 H Ohne Titel, 1977 Öl auf Leinwand. H 285 mm B 355 mm. (Rahmen). Verso signiert: Konok. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 278 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuh, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 105 mm B 148 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert: HK. Oben rechts datiert: 1984. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 279 Lanoë Alphonse 1926-2009 CH Landschaft, 1979 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Lanoë. Verso signiert und datiert: Lanoë, 79. Auf Spannrahmen bezeichnet: “Lanoë, Zelgmatt 7, Zürich”. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 273 Hutter Schang 1934 CH 43-fach gebündelt und gekettet, ca. 1970 Eisenplastik. H 263 mm B 110 mm T 100 mm. 33/50. Auf Plinthe eingeritzte Signatur: Schang Hutter. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 280 Leppien Jean 1910-1991 F 8/55, 1972 Öl auf Pavatex. H 560 mm B 470 mm. (Rahmen). Verso zweimal monogrammiert und betitelt: JL, 8/55. Datiert: LXXII. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...