281 Lucebert Jean 1924-1994 NL Ohne Titel, 1988 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 315 mm B 420 mm. (Rahmen). Unten links signierte Widmung: für Rudolf Koella, Lucebert. Unten rechts datiert: 1988. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 282 Luther Adolf 1912-1990 D 2 Lichtschleusen, 1981 Multiple. Plexiglas-Objekt mit doppelter Linse. H 150 mm B 100 mm T 25 mm. Unten rechts eingeritzte Signatur und Datierung: Luther, 87. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 283 Madritsch Karl 1908-1986 CH Ohne Titel Kohle-Zeichnung. H 323 mm B 471 mm. Unten rechts signiert: Madritsch. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 240.-/300.-) (*USD 260.-/300.-) 284 Madritsch Karl 1908-1986 CH Weiblicher Rückenakt Kohle und Gouache auf Papier. H 410 mm B 353 mm. Unten rechts signiert: Madritsch. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 240.-/300.-) (*USD 260.-/300.-) 285 Madritsch Karl 1908-1986 CH Liegender Frauenakt Kohle-Zeichnung. H 343 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Madritsch. (*CHF 250.-/300.-) (*EUR 240.-/300.-) (*USD 260.-/300.-) 286 Marcks Gerhard 1889-1981 D Stehender weiblicher Akt, 1960 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 230 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: G Marcks, 6 II 60. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 287 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohne Titel, 1993 2-teiliges Wandrelief. Eisen, verzinkt und bemalt. Teil 1: H 310 mm B 840 mm T 300 mm; Teil 2: H 270 mm B 580 mm T 300 mm. Auf einem der Objekte unten rechts eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: SM, 93. (2). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 288 Mazzon Galliano 1886-1978 I Senza titolo (Composizione), 1950 Tempera auf Karton. H 1010 mm B 710 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: 950, Mazzon. Oben links bezeichnet: “950 Mazzon”. Verso signiert und datiert: Mazzon, 950. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 289 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das Paar, 2004 Acryl und Kreide auf Papier. H 1000 mm B 645 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: KLM, 04. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 290 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Traum, 2007 Acryl und Kreide auf Papier. H 1070 mm B 730 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: KLM, 07. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 291 Moilliet Louis 1880-1962 CH Marabu, 1914 Pastell. H 270 mm B 340 mm. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Jean Christophe Ammann. Louis Moilliet, Das Gesamtwerk. Köln, Verlag M. Dumont Schauberg, 1972. Nr. 71, Abbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 292 Morellet François 1926-2016 F Zwei interferenz Schnitte Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. Auf Unterseite auf Etikette: 8/30. Signiert: Morellet. Typografisch betitelt und datiert: zwei interferenz schnitte, 1977. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 293 Mraz Franjo 1910-1981 CRO Menschen gehen zur Feldarbeit, 1960er Jahre Hinterglasmalerei. (Rahmen). Unten links signiert: Mraz. Verso auf Rahmenabdeckung kroatisch betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 294 Müller Albert 1897-1926 CH Kind Ölkreide auf Papier. H 345 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten mittig Nachlass-Stempel: Nachlass Albert Müller. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-)
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1987 Öl auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert. Josef Felix Müller, 87. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 740.-/1’100.-) 296 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1988 Öl auf Papier. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 88. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 740.-/1’100.-) 297 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1985 Gouache. H 500 mm B 370 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 85. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 298 Murbach Gottfried 1946-2010 CH 600/2004, 2004 Mischtechnik auf Papier. H 1230 mm B 1590 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: gm, 2004. Verso monogrammiert, datiert und betitelt: gm, 15.10.2004, 600/2004. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 299 Murbach Gottfried 1946-2010 CH 502/2004, 2004 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 1500 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: gm, 2004. Verso monogrammiert, datiert und betitelt: gm, 28.6.2004, 502/2004. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 300 Paladino Mimmo 1948 I Serie. Senza titolo, 1977 3 Bleistift- und Mischtechnik-Zeichnungen auf Papier, teilweise mit Collage. Je H 300 mm B 400 mm. (Alle Rahmen). Blatt “2” verso signiert und datiert: Mimmo Paladino, 1977. Verso alle Blätter in Reihenfolge beschriftet: 1 - 3. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...