307 301 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 397 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Mimmo Paladino, 78. Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 304 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH Stuttgart Cafe Münster Pastell. H 240 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: AHP. Unten mittig betitelt: Stuttgart Cafe Münster. Provenienz: Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 302 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 297 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: M. Paladino, 1978. Beschriftet: Agosto Peschici. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 305 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH Samson und Delila Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Unterlagekarton montiert. H 215 mm B 280 mm. Unten rechts monogrammiert: AHP ii. Unten links bezeichnet: Simson und Delila. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 303 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH Tanzendes Paar Tuschfeder-Zeichnung. H 180 mm B 140 mm. (Rahmen). Unten rechts stempelmonogrammiert: AHP. Provenienz: Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 306 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH Der Einsame, 1916 Öl und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 275 mm. Unten links signiert und datiert: A H Pellegrini, 1916. Unten links betitelt: Der Einsame. (*CHF 600.-/1’000.-) (*EUR 600.-/1’000.-) (*USD 600.-/1’100.-)
307 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Fuorcla Surlej, 2010 Tuschfeder-Zeichnung. H 450 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert, datiert und betitelt: CH PB, 7/4/10, Fuorcla Surlej. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 308 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH Ohne Titel, 1971 Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 735 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Peltenburg, 71. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 309 Penck A.R. 1939 DE 2 Aquarelle: Ohne Titel, 1960er Jahre Aquarelle. Je H 293 mm B 205 mm. (Beide Rahmen). Beide Blätter unten rechts monogrammiert: R. (2). (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 310 Picasso Pablo 1881-1973 E Oiseau sur branche, 1952 Weisse Tonschale, oxidierte Paraffin-Darstellung, glasiert. Durchmesser: 145 mm. Gesamtauflage: 500 Exemplare. Auf Unterseite bezeichnet: “Edition Picasso”. 2 Prägestempel: “MADOURA, plein feu”, “Edition Picasso”. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 175, Abbildung. (*CHF 1’400.-/1’800.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’500.-/1’900.-) 311 Pichler Walter 1936-2012 A Drei Figuren, 1975 Bleistift-Zeichnung. H 290 mm B 205 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Walter Pichler, 75. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 312 Quentin Bernard Maurice 1923 F Sublimes, 1991 Mischtechnik auf Papier. H 640 mm B 1000 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Bernard Quentin, 91. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 313 Richards Dave 1952 USA Pocket Pool, 1989 Objekt. Mischtechnik. H 925 mm B 1430 mm T 140 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Dave Richards, 1989, Pocket Pool. Provenienz: Compass Rose Gallery, Chicago; Schweizer Besitz. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 314 Rögler Michael 1940 D K 503, 1997 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 500 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Rögler, 97 Nov II, K 503. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 315 Rögler Michael 1940 D Ohne Titel, 1964 Öl auf Pavatex. H 500 mm B 500 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Michael Rögler, 1964. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 316 Rütimann Christoph 1955 CH Ohne Titel, 1993 Tinten-Zeichnung. H 465 mm B 395 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Ch. Rütimann, 93. Provenienz: Galerie Mai 36, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 317 Sadkowsky Alex 1934 CH Interior exterior interior, 1970 Öl, Tusche und Kunstharz auf Bristolkarton. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Rechts signiert: Al Sadkowsky. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975. Nr. 1194, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 300.-/600.-) (*USD 300.-/600.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...