318 Sadkowsky Alex 1934 CH Mr. Caporal, 1970 Öl und Kunstharz auf Bristolkarton. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Al Sadkowsky, allways. Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky, Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975. Nr. 1197, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 300.-/600.-) (*USD 300.-/600.-) 319 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Titel, 1982/88 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 920 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: alex sadkowsky, 82/88. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 325 Schwarz Martin 1946 CH Märchenhafte Berggeschichte, 2010 Objekt. Buch, Mischtechnik und Minerale, überarbeitet. H 190 mm B 280 mm T 130 mm. Auf Buchrückseite signiert und datiert: Martin Schwarz, 2010. Dazu: Buch. Martin Schwarz. Die Bibliothek der verwandelten Bücher. Botschaften aus einer sprachlosen Dimension in Buchobjekten. Das zweite Buch-Buch. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Auf 1. Seite signiert: Martin Schwarz. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 320 Schärer Jakob 1908-2008 CH Ohne Titel, 1982 Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 220 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: JS, 82. Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 160.-/210.-) 321 Schiess Adrian 1959 CH Papillon, 2014 Mischtechnik und Collage auf Karton. H 298 mm B 210 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Schiess, 14, Papillon. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 322 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1987 Kohle und Grafit auf Papier. H 730 mm B 1010 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Schifferle, 87. Unten links Papierstempel: Schoellerhammer. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 323 Schmid Henri 1924-2009 CH Austern, 1985 Öl auf Holz. H 330 mm B 490 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Henri Schmid. Verso datiert: 1985. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 324 Schmid Henri 1924-2009 CH Stillleben mit Fischen, 1983 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Henri Schmid, 83. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 326 Schwarz Martin 1946 CH Nachtaugen, aus “Sedimente der Nacht”, 2016 Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet. H 210 mm B 290 mm T 180 mm. Auf Buchdeckel signiert und datiert: Martin Schwarz, 2016. Dazu: Buch. Martin Schwarz. Sedimente der Nacht. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2016. Auf 1. Seite signiert: Martin Schwarz; Buch. Martin Schwarz. Das Mobile Ideenlager, Wortvisionen, Fotografien, Erwiderungen zu René Magritte. Winterthur, EigenArt-Verlag, 2015. Auf 1. Seite signiert: Martin Schwarz. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 327 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne Titel, 1961 Tusche und Aquarell auf Papier. H 229 mm B 164 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Sekula, 61. Provenienz: Galerie d’art moderne Jeanne Wiebenga, Epalinges; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH 2 Gouachen: Provence; Frauenporträt Gouachen auf Papier. H 140 mm B 110 mm; H 240 mm B 155 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt unten rechts signiert: Sieber. Unten links betitelt: Provence. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 330 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH Ménerbes (Provence) Gouache. H 240 mm B 270 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Sieber. Verso auf Rahmenabdeckung signiert und betitelt: Hans Ruedi Sieber, Ménerbes (Provence). Datierte Widmung: 1992. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 331 Sonderborg Kurt R.H. 1923-2008 DK Untitled, 1964 Tuschpinsel-Zeichnung. H 410 mm B 330 mm. (Rahmen). Unten mittig signiert und datiert: Sonderborg, 64. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 332 Sosno Sacha 1937-2013 F Sans titre Objekt. Bronze und schwarzer Marmor. H 200 mm B 110 mm T 118 mm. Auf Unterseite: 34/250. Eingeritzte Signatur: Sosno. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 500.-/1’000.-) (USD 530.-/1’100.-) 333 Stauffer Fred 1892-1980 CH Bei Adelboden Pastell. H 350 mm B 420 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Stauffer. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 328 Sekulic Sava 1902-1989 HR Tiere Kugelschreiber- und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 460 mm B 235 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: CCC. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 334 Steffen Walter 1924-1982 CH Fisch, 1967 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Steffen, 67. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 335 Stooss Urs 1943 CH Wall, 2007 Inkjet, Acryl und Bronzepigmente auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Martin Krebs, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...