• Portfolions
  • Auktion

336 Strübin Robert

336 Strübin Robert 1897-1965 CH Säulen, 1936 Gouache. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Rob. Strübin, 13-V-36, Bâle. Verso auf Etikette betitelt: Säulen. Beschriftet: Rob. Strübin, 3 Winkelriedplatz 3, Basel, No 4. Literatur: ZwischenZeit Basel. Robert Strübin, Musik sehen, Bilder hören. Basel, Schwabe Verlag AG, 2010. Seite 93, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 337 Ungerer Tomi 1931 F Akt, 1965 Tusche auf Pergamentpapier. H 425 mm B 330 mm. Unten rechts signiert: Tomi Ungerer. Unten links beschriftet: Nr. 22 B. Unten rechts bezeichnet: 1965. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 338 Ungerer Tomi 1931 F Sans titre, 1968 Aquarell auf Pergamentpapier. H 330 mm B 255 mm. Unten rechts signiert und datiert: T. Ungerer, 1968. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 1’000.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 339 Ungerer Tomi 1931 F Man Rowing a Boat with Woman and Parasol Filzstift und Gouache auf Papier. H 300 mm B 450 mm. Unten mittig signiert: T. Ungerer. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 340 Ungerer Tomi 1931 F Morgen muss ich fort von hier, freut euch Aquarell und Bleistift auf Pergamentpapier. H 353 mm B 278 mm. Unten links signiert: T. Ungerer. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 341 Virnich Thomas 1957 D Bibel oder dunkler Schutzkasten, 1981 Objekt. Mischtechnik, Holz, Leder und Wachs. Ca. H 200 mm B 540 mm T 400 mm. Provenienz: Galerie Emmerich-Baumann, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 342 Wilding Ludwig 1927-2010 D Ohne Titel, 1978 Multiple. Serigrafie auf Plexiglas. H 300 mm B 300 mm T 50 mm. Auf oberer Objektseite: 22/100. Signiert und datiert: Wilding, 78. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 343 Wittner Gerhard 1926-1998 D 132/79, 1979 Acryl auf Holz. H 500 mm B 550 mm. (Rahmen). Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Gerhard Wittner, 132/79. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 344 Wittwer Uwe 1954 CH Stillleben, 1995 Aquarell. H 355 mm B 280 mm. Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 95. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 345 Zadkine Ossip 1890-1967 F Frauenporträt Tuschfeder-Zeichnung. H 150 mm B 113 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: O. Zadkine. Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 346 Zangs Herbert 1924-2003 D Ohne Titel, 1979 Bleistift-Zeichnung. H 1000 mm B 700 mm. Oben links signiert: Zangs. Verso bezeichnet: “26. November 1979”. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 347 Zender Rudolf 1901-1988 CH Hafenlandschaft, 1966 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 800 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Zender, 66. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 348 Zender Rudolf 1901-1988 CH Strassenszene Mischtechnik auf Papier. H 580 mm B 390 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Zender. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 349 Zimmermann Peter 1956 D Netto (kjubh-Nietenblatt #14), 2016 Multiple. Epoxy-Harz, auf Kartonunterlage. H 200 mm B 290 mm. Verso auf Etikette: 156/300. Signiert: P. Zimmermann. (CHF 250.-/300.-) (EUR 240.-/300.-) (USD 260.-/300.-)

350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset, 1998 Objekt. 3 farbige Tischsets, je gelocht und miteinander verbunden. H 460 mm B 460 mm. Unten rechts eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: ZO, 1998. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 351 Zoderer Beat 1955 CH Ohne Titel, 1999 Objekt. Holz und Karton, geklebt. H 306 mm B 195 mm T 20 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: ZO, 99. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 352 Zurkinden Irène 1909-1987 CH Drei Frauen Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 210 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Irène Zurkinden. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-) 353 Zurkinden Irène 1909-1987 CH 2 Blätter: Frau; Paar Tuschfeder-Zeichnungen. H 290 mm B 190 mm; H 295 mm B 205 mm. (Beide Rahmen). Ein Blatt unten rechts signiert: Irène Zurkinden. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-) 354 Zürn Unica 1916-1970 D Ohne Titel, 1966 Tuschfederzeichnung auf Karton. H 250 mm B 190 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Unica Zürn, 66. Typografisch nummeriert: VIII. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)