• Portfolions
  • Auktion

Fotografie (A - Z)

Fotografie (A - Z) Auktion: Dienstag, 30. Mai 2017 18.00 Uhr Nr. 401 - 461 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 401 Blok Diana 1952 UY Broekmans Marlo 1953 NL 2 Fotografien: Introspection I, 1980; Lady and the Unicorn, 1980 Silbergelatineabzüge. Je H 240 mm B 300 mm. Beide Abzüge unten links jeweils datiert und betitelt. Beide Abzüge verso Copyrightstempel: Photography: Diana Blok & Marlo Broekmans, Eerste Sweelinckstraat 22, 1073 CM Amsterdam. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 60. Jahrgang, September 1981, Heft Nr. 9. Seite 24 und 25, Abbildungen. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 402 Breslauer Marianne 1909-2001 CH Heinrich Wölfflin, 1934 Vintage. Silbergelatineabzug. H 222 mm B 165 mm. (Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt: Heinrich Wölfflin 70 jährig, Zürich 1934. Anmerkung: Heinrich Wölfflin (1864-1945) war einer der bedeutendsten Kunsthistoriker seiner Zeit. Professor in Basel, Berlin und München, ab 1924 in Zürich. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 403 Brihat Denis 1928 F Poire William, 1976 Späterer braungetönter Silbergelatineabzug, in Passepartout montiert. H 293 mm B 395 mm. (Rahmen). 2/5. Unten rechts signiert und datiert: Denis Brihat, 76. Verso auf Passepartout: 2/5. Signiert, datiert und betitelt: Poire William, Denis Brihat, 76. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 404 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Mappe. Alpen, 1994 6 Heliogravuren. Je H 650 mm B 490 mm. (5 Blätter Rahmen). Alle Blätter: e.a. Auflage: 50 Exemplare. Unten rechts signiert und datiert: Balthasar Burkhard, 94. Provenienz: vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Je 3 Heliogravuren Hochformat bzw. Querformat. Mappe nicht beiliegend. (6). (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 1’900.-/2’300.-)

405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH Elephant, ca. 1996 Schwarz-Weiss Fotografie auf Barytpapier, auf Aluminiumplatte aufgezogen. H 1200 mm B 1345 mm. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Violette Pini, Neuchâtel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 20’000.-/30’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-) (USD 21’000.-/32’000.-)