• Portfolions
  • Auktion

406 Caponigro Paul 1932

406 Caponigro Paul 1932 USA Sunflower, 1965 Bromsilberabzug. H 252 mm B 203 mm. Verso Fotografenstempel: Photograph by Paul Caponigro. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 407 Cunningham Imogen 1883-1976 USA Morris Graves, 1950 Späterer Silbergelatineabzug für die Fachzeitschrift Camera, 1975. H 202 mm B 252 mm. Unten links datiert und beschriftet: Morris Graves, 1950. Verso Stempel: Credit to: Imogen Cunningham, 1331 Green St., San Francisco 9. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 54. Jahrgang, Oktober 1975, Heft Nr. 10. Seite 34, Abbildung. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-)

408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA Her and her Shadow, 1931 Späterer Silbergelatineabzug für die Fachzeitschrift Camera, 1975. Ca. H 125 mm B 205 mm. Verso Stempel: Credit to: Imogen Cunningham, 1331 Green St., San Francisco 9. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 54. Jahrgang, Oktober 1975, Heft Nr. 10. Seite 15, Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 409 Cunningham Imogen 1883-1976 USA Martha Graham 2, 1931 Späterer Silbergelatineabzug auf Drucker-Maquette. Abzug: H 238 mm B 201 mm; Unterlage: H 305 mm B 228 mm. Verso auf Unterlage Stempel: Credit to: Imogen Cunningham, 1331 Green St., San Francisco 9. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Center for Creative Photography, University of Arizona. Special Report, Summer 1976. Seite 30, Abbildung. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)