410 Dater Judy 1941 USA 2 Fotografien: Untitled (Nudes) Silbergelatineabzüge. H 253 mm B 203 mm (Ein Abzug Querformat). Beide Abzüge unten rechts signiert: Judy Dater. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 412 Fehr Gertrude 1895-1996 D Akt, Paris Bromsilbergelatineabzug (Solarisation). H 218 mm B 168 mm. Verso Fotografenstempel: Gertrude Fehr, Territet, Riant-Château. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 413 Fehr Gertrude 1895-1996 D Lilie, 1943 Bromsilbergelatineabzug (Solarisation). H 270 mm B 228 mm. Verso Fotografenstempel: Gertrude Fehr, Territet, Riant-Château. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, XXII. Jahrgang, Oktober 1943, Heft Nr. 4. Seite 88, Abbildung. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 414 Fehr Gertrude 1895-1996 D Halbakt Bromsilbergelatineabzug (Solarisation). H 230 mm B 170 mm. Verso Fotografenstempel: Gertrude Fehr, Territet, Riant-Château. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schweizerische Photorundschau, Revue Suisse de photographie, 25. Mai 1980, Heft Nr. 8. Umschlag, Abbildung. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 415 Fiedler Franz 1885-1956 D 2 Fotografien: Ohne Titel Vintages. Lichtzeichnungen durch Sabattier-Effekt. H 200 mm B 152 mm; H 180 mm B 238 mm. Ein Abzug unten rechts signiert und beschriftet: Franz Fiedler, Lichtzeichnung durch Sabattier-Effekt. Der andere Abzug verso Fotografenstempel: phot. Franz Fiedler, Dresden A 27, Godeffroystr. 45, Reg. F III/9/7. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 411 Dater Judy 1941 USA 3 Fotografien: Untitled (Nudes) Silbergelatineabzüge. H 253 mm B 203 mm (Ein Abzug Querformat). Alle Abzüge unten rechts signiert: Judy Dater. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 416 Fiedler Franz 1885-1956 D 2 Fotografien: Frauenkopf; Schnauzer-Hund Vintages. Lichtzeichnungen durch Sabattier-Effekt. H 284 mm B 210 mm ; H 143 mm B 149 mm. Ein Abzug unten rechts signiert: Franz Fiedler. Verso Fotografenstempel: Lichtbildner Franz Fiedler, Dresden A 27, Godeffroystr. 45, Reg. F III/9/7, Ruf 4 61 06. Der andere Abzug verso signiert und beschriftet: Franz Fiedler, Stadium vor der Bildumkehrung, Sabattier-Effekt. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-)
417 Frame Allen 1951 USA Martín (at the Window), Mexico City, 2000 Silbergelatineabzug, 2001. H 505 mm B 605 mm. (Rahmen). Verso: 1/9. Signiert, datiert und betitelt: Allen Frame, ‘01, Martín, Mexico City, ‘00 (at the window). Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 418 Gelpke André 1947 D “Salambo” Sex-Theater (Tänzerin St. Pauli), 1976 Vintage. Silbergelatineabzug. H 385 mm B 290 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Gelpke, “Salambo” Sex-Theater, 1976. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Fotografie, Zeitschrift Internationaler Fotokunst, 1978, Heft Nr. 8. Seite 8, Abbildung; Camera, 56. Jahrgang, April 1977, Heft Nr. 4. Seite 21, Abbildung. Anmerkung: Dieser Abzug diente als Druckvorlage für das Heft Camera, 1977, Nr. 4. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 419 Gibson Ralph 1939 USA Untitled C-Print. H 207 mm B 253 mm. Verso signiert: Ralph Gibson. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 420 Goldin Nan 1953 USA Kiki and Maggie at the Sonesta Hotel. Cambridge Mass., 1985 C-Print auf AluDibond. H 460 mm B 610 mm. A.P.2. Unten mittig signiert: Nan Goldin. Unten links betitelt: Kiki and Maggie at the Sonesta Hotel. Cambridge Mass. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
Laden...
Laden...
Laden...