vor 4 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

410 Dater Judy 1941 USA

410 Dater Judy 1941 USA 2 Fotografien: Untitled (Nudes) Silbergelatineabzüge. H 253 mm B 203 mm (Ein Abzug Querformat). Beide Abzüge unten rechts signiert: Judy Dater. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 412 Fehr Gertrude 1895-1996 D Akt, Paris Bromsilbergelatineabzug (Solarisation). H 218 mm B 168 mm. Verso Fotografenstempel: Gertrude Fehr, Territet, Riant-Château. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 413 Fehr Gertrude 1895-1996 D Lilie, 1943 Bromsilbergelatineabzug (Solarisation). H 270 mm B 228 mm. Verso Fotografenstempel: Gertrude Fehr, Territet, Riant-Château. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, XXII. Jahrgang, Oktober 1943, Heft Nr. 4. Seite 88, Abbildung. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 414 Fehr Gertrude 1895-1996 D Halbakt Bromsilbergelatineabzug (Solarisation). H 230 mm B 170 mm. Verso Fotografenstempel: Gertrude Fehr, Territet, Riant-Château. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Schweizerische Photorundschau, Revue Suisse de photographie, 25. Mai 1980, Heft Nr. 8. Umschlag, Abbildung. (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 415 Fiedler Franz 1885-1956 D 2 Fotografien: Ohne Titel Vintages. Lichtzeichnungen durch Sabattier-Effekt. H 200 mm B 152 mm; H 180 mm B 238 mm. Ein Abzug unten rechts signiert und beschriftet: Franz Fiedler, Lichtzeichnung durch Sabattier-Effekt. Der andere Abzug verso Fotografenstempel: phot. Franz Fiedler, Dresden A 27, Godeffroystr. 45, Reg. F III/9/7. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 411 Dater Judy 1941 USA 3 Fotografien: Untitled (Nudes) Silbergelatineabzüge. H 253 mm B 203 mm (Ein Abzug Querformat). Alle Abzüge unten rechts signiert: Judy Dater. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 416 Fiedler Franz 1885-1956 D 2 Fotografien: Frauenkopf; Schnauzer-Hund Vintages. Lichtzeichnungen durch Sabattier-Effekt. H 284 mm B 210 mm ; H 143 mm B 149 mm. Ein Abzug unten rechts signiert: Franz Fiedler. Verso Fotografenstempel: Lichtbildner Franz Fiedler, Dresden A 27, Godeffroystr. 45, Reg. F III/9/7, Ruf 4 61 06. Der andere Abzug verso signiert und beschriftet: Franz Fiedler, Stadium vor der Bildumkehrung, Sabattier-Effekt. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-)

417 Frame Allen 1951 USA Martín (at the Window), Mexico City, 2000 Silbergelatineabzug, 2001. H 505 mm B 605 mm. (Rahmen). Verso: 1/9. Signiert, datiert und betitelt: Allen Frame, ‘01, Martín, Mexico City, ‘00 (at the window). Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 418 Gelpke André 1947 D “Salambo” Sex-Theater (Tänzerin St. Pauli), 1976 Vintage. Silbergelatineabzug. H 385 mm B 290 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Gelpke, “Salambo” Sex-Theater, 1976. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Fotografie, Zeitschrift Internationaler Fotokunst, 1978, Heft Nr. 8. Seite 8, Abbildung; Camera, 56. Jahrgang, April 1977, Heft Nr. 4. Seite 21, Abbildung. Anmerkung: Dieser Abzug diente als Druckvorlage für das Heft Camera, 1977, Nr. 4. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 419 Gibson Ralph 1939 USA Untitled C-Print. H 207 mm B 253 mm. Verso signiert: Ralph Gibson. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 420 Goldin Nan 1953 USA Kiki and Maggie at the Sonesta Hotel. Cambridge Mass., 1985 C-Print auf AluDibond. H 460 mm B 610 mm. A.P.2. Unten mittig signiert: Nan Goldin. Unten links betitelt: Kiki and Maggie at the Sonesta Hotel. Cambridge Mass. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 3’200.-/5’300.-)