• Portfolions
  • Auktion

421 Goldin Nan 1953 USA

421 Goldin Nan 1953 USA Greer and Robert on the Bed, NYC, 1982 C-Print auf Sintra. H 700 mm B 1010 mm. Verso auf Etikette: A.P.I. Signiert, datiert und betitelt: Nan Goldin, 1982, Greer and Robert on the Bed, NYC. (*CHF 10’000.-/15’000.-) (*EUR 10’000.-/14’000.-) (*USD 11’000.-/16’000.-)

422 Groebli René 1927 CH Lokomotive, aus der Serie “Rail Magic”, 1949 Späterer Silbergelatineabzug. H 405 mm B 298 mm. Verso Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 592, Date of Creation: 1949. Print No.: e.a. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Seite 34, ganzseitige Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 423 Groebli René 1927 CH Entkleiden, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Späterer Silbergelatineabzug. H 405 mm B 298 mm. Verso: 5/17. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 516, Date of Creation: 1953. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Walter Gort Bischof. René Groebli, Das Auge der Liebe. Zürich Turnus Verlag, 1954. o.S., ganzseitige Abbildung; Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 89, Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)