• Portfolions
  • Auktion

424 Groebli René 1927

424 Groebli René 1927 CH Mystischer Berg - Staubern, im Alpsteingebirge, Kanton Appenzell-Innerrhoden, 1975 Späterer Silbergelatineabzug, 1979. H 298 mm B 405 mm. Verso signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 300, Date of Creation: 1979. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 167, Abbildung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 426 Groebli René 1927 CH Negligé, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Späterer Silbergelatineabzug. H 405 mm B 298 mm. Verso: 5/17. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 517, Date of Creation: 1953. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Walter Gort Bischof. René Groebli, Das Auge der Liebe. Zürich Turnus Verlag, 1954. o.S., ganzseitige Abbildung; Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 90, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 425 Groebli René 1927 CH Lokomotive, aus der Serie “Rail Magic”, 1949 Späterer Silbergelatineabzug. H 298 mm B 405 mm. Verso: 5/17. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 394, Date of Creation: 1949. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Seiten 118-119, doppelseitige Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 427 Groebli René 1927 CH Strand, aus der Serie “Ireland”, 1981 Silbergelatineabzug. H 405 mm B 505 mm. Verso: 2/12. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zürich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 439, Date of Creation: 1981. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Erich Alb. René Groebli, Irland. Cham, Syndor Press, 2000. Ganzseitige Abbildung, seitenverkehrt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-)

428 Groebli René 1927 CH Spezialausgabe. Fantasies, 1978 Fotobuch mit 47 Farbaufnahmen und einem Original Cibachrome Print “Formen der Natur”. C-Print: H 200 mm B 250 mm. Verso signiert: René Groebli. Copyrightstempel mit eingetragener Nummer: 313. Auflage: 666 Exemplare. Auf Umschlaginnenseite signiert und nummeriert: René Groebli, 313. New York/München, Images Gallery/Verlag Laterna Magica, 1978. Kart. Folio. In Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 429 Groebli René 1927 CH Licht und Rausch und keiner setzt sich zur Wehr, aus der Serie “Fantasies”, 1977/78 Cibachrome Print, in Passepartout montiert. H 443 mm B 605 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Auf Passepartoutunterlage, auf Copyright-Etikette: 1/33. Signiert und datiert: René Groebli, 11/78. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: René Groebli. Fantasies. New York/München, Images Gallery/Verlag Laterna Magica, 1978. Seite 25, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-)