424 Groebli René 1927 CH Mystischer Berg - Staubern, im Alpsteingebirge, Kanton Appenzell-Innerrhoden, 1975 Späterer Silbergelatineabzug, 1979. H 298 mm B 405 mm. Verso signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 300, Date of Creation: 1979. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 167, Abbildung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 426 Groebli René 1927 CH Negligé, aus der Serie “Das Auge der Liebe”, 1953 Späterer Silbergelatineabzug. H 405 mm B 298 mm. Verso: 5/17. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 517, Date of Creation: 1953. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Walter Gort Bischof. René Groebli, Das Auge der Liebe. Zürich Turnus Verlag, 1954. o.S., ganzseitige Abbildung; Martin Schaub. René Groebli, Visionen, Photographien 1946-1991. Sulgen, Verlag Niggli AG, 1992. Nr. 90, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 425 Groebli René 1927 CH Lokomotive, aus der Serie “Rail Magic”, 1949 Späterer Silbergelatineabzug. H 298 mm B 405 mm. Verso: 5/17. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zurich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 394, Date of Creation: 1949. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Jllien, 2006. Seiten 118-119, doppelseitige Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 427 Groebli René 1927 CH Strand, aus der Serie “Ireland”, 1981 Silbergelatineabzug. H 405 mm B 505 mm. Verso: 2/12. Signiert: René Groebli. Copyrightstempel: Photograph and Copyright by René Groebli, CH-8038 Zürich, Switzerland, Morgentalstrasse 115A. Subject No.: KH 439, Date of Creation: 1981. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Erich Alb. René Groebli, Irland. Cham, Syndor Press, 2000. Ganzseitige Abbildung, seitenverkehrt. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-)
428 Groebli René 1927 CH Spezialausgabe. Fantasies, 1978 Fotobuch mit 47 Farbaufnahmen und einem Original Cibachrome Print “Formen der Natur”. C-Print: H 200 mm B 250 mm. Verso signiert: René Groebli. Copyrightstempel mit eingetragener Nummer: 313. Auflage: 666 Exemplare. Auf Umschlaginnenseite signiert und nummeriert: René Groebli, 313. New York/München, Images Gallery/Verlag Laterna Magica, 1978. Kart. Folio. In Kartonschuber. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 429 Groebli René 1927 CH Licht und Rausch und keiner setzt sich zur Wehr, aus der Serie “Fantasies”, 1977/78 Cibachrome Print, in Passepartout montiert. H 443 mm B 605 mm. Auf Passepartout unten rechts signiert: René Groebli. Auf Passepartoutunterlage, auf Copyright-Etikette: 1/33. Signiert und datiert: René Groebli, 11/78. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: René Groebli. Fantasies. New York/München, Images Gallery/Verlag Laterna Magica, 1978. Seite 25, Farbabbildung. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
Laden...
Laden...
Laden...