• Portfolions
  • Auktion

433 Krims Les 1943 USA

433 Krims Les 1943 USA Mary Miracle, 1976 Vintage. Brauntoniger Silbergelatineabzug. H 278 mm B 354 mm. Verso signiert, datiert, betitelt und Copyrightstempel: Krims, 1976, From Group: “Mary Miracles” - “The Solution to the Problem of Photo-Realist Painting Mary Miracle, 1976”, From: ”Academic Art: 1975-1977”. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 430 Hinrichs Dieter 1932 D Labe Victoria, Ariba, 1961 Späterer Silbergelatineabzug, 1999. H 305 mm B 408 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Dieter Hinrichs, Labe Victoria, 1961, Vergrösserung 1999. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 431 Höller Carsten 1961 B Grünes Bayer-Auge, 2004 Inkjet-Print. H 430 mm B 550 mm. (Rahmen). 4/5. Provenienz: Schipper & Krome, Berlin; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 432 Klein William 1928 USA Hat + 5 Roses (Vogue), 1956 Vintage. Silbergelatineabzug. H 300 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: William Klein, Paris 1956 (Vogue), Hat + 5 Roses. (*CHF 3’500.-/4’500.-) (*EUR 3’400.-/4’300.-) (*USD 3’700.-/4’700.-)

436 Larson William 1942 USA 2 Fotografien: Untitled Spätere C-Prints, ca. 1978. Je H 402 mm B 370 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: William Larson, 152 Heacock Lane, Wyncote PA. 195095. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Photokina, Weltmesse der Fotografie. Köln, Messe- und Ausstellungsges. mbH, 1978. Seite 152, Abbildung eines Abzuges. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 434 Krims Les 1943 USA Untitled, 1970 Brauntoniger Silbergelatineabzug auf Museumskarton montiert. Abzug: H 135 mm B 195 mm. Unterlage: H 355 mm B 430 mm. Auf Unterlage unten rechts signiert: Krims, unten links datiert: 1970. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 437 Lebeck Robert 1928-2014 D 2 Fotografien: Sterbehaus in Kalkutta, 1971 Spätere Silbergelatineabzüge, 1972. Je H 300 mm B 205 mm. Beide verso Copyrightstempel: Copyright: Stern, Hamburg 1, Foto: Lebeck. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 438 Mack Ulrich 1934 D Akt im Treppenhaus Silbergelatineabzug. H 400 mm B 300 mm. Verso Copyrightstempel: Copyright Ulrich Mack, 2 Hamburg 52, Elbchaussee 160, Germany. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 435 Lang Candid 1930-2006 CH 3 Fotografien: Theme - Water Silbergelatineabzüge. Je H 239 mm B 305 mm. Alle Fotografien verso Künstlerstempel. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 439 Manon 1946 CH La dame au crane rasé, 1978/1995 12 Postkarten, in Kartonschachtel. H 210 mm B 148 mm. Auf Deckblatt: 8/150. Signiert und gestempelt: Manon. In Kartonschachtel: 8/150. Signiert und datiert: Manon, 78/95. Titelstempel: La dame au crane rasé. Dazu: - Buch. On Manon ‘74-77. Zürich, Küng-Kong Sisters Ltd., 1977. Auf erster Seite: 15/100. Signiert und datiert: Manon, November 1977. Widmung. - Diverse Einladungskarten und Briefe, teilweise signiert und datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-)