• Portfolions
  • Auktion

440 Mapplethorpe Robert

440 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Dennis Speight, New York City, 1980 Silbergelatineabzug. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). 6/15. Unten rechts signiert und datiert: Robert Mapplethorpe, ‘80. Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 6’000.-/9’000.-) (USD 6’300.-/9’500.-) 441 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Philip, 1980 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 380 mm. (Rahmen). 9/15. Unten rechts signiert und datiert: Robert Mapplethorpe, ‘80. Literatur: Robert Mapplethorpe. Ten by Ten, Photographien. München, Schirmer/Mosel, 1988, Nr. 60, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 10’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)

442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografien: Valtellina; Terra di Bergamo Silbergelatineabzüge. H 387 mm B 280 mm; H 300 mm B 395 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: Pepi Merisio, Via Noli 4 - 24100 Bergamo, Italy. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 45. Jahrgang, Juli 1966, Heft Nr. 7. Seite 34, Abbildung. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 443 Munkasci Martin 1896-1963 HU Badende auf der Insel Margarita, Budapest, 1922/23 Späterer Silbergelatineabzug von Scott Hyde, ca. 1978. H 253 mm B 202 mm. Verso Fotografenstempel: Munkasci Photo, Copy by Scott Hyde Photographer, 215 East 4 Street, New York 9, New York. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 57. Jahrgang, November 1978, Heft Nr. 11. Seite 21, Abbildung. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 446 Penck A.R. 1939 DE Ich als Frau, 1992 Silbergelatineabzug. H 605 mm B 410 mm. 73/120. Oben rechts signiert: A.R. Penck. Verso zwei Etiketten: Texte zur Kunst, Edition zur Ausgabe 6 (...); Andrea Stappert, Köln. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 447 Pfeiffer Walter 1946 CH Ohne Titel, 1982 Vintage. Fettstift auf Silbergelatineabzug. H 127 mm B 177 mm. Verso monogrammierter und datierter handschritflicher Text: W.P, 9.8.82. Dazu: Einladungskarten und Briefe, teilweise signiert und datiert. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 444 Munkasci Martin 1896-1963 HU Akt auf einem Bett, ca. 1929 Späterer Silbergelatineabzug von Scott Hyde, ca. 1978. H 280 mm B 357 mm. Verso Fotografenstempel: Munkasci Photo, Copy by Scott Hyde Photographer, 215 East 4 Street, New York 9, New York. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 57. Jahrgang, November 1978, Heft Nr. 11. Seite 22, Abbildung. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 445 Newton Helmut 1920-2004 D Buch. Sumo, 1999 Über 400 Schwarz-Weiss- und Farbabbildungen von Modefotos und Portraits von Prominenten. Auf Vortitelblatt signiert: Helmut Newton. Typographisch nummeriert: 04371/10000. Dabei Original-Tischgestell, entworfen von Philipp Starck. Köln, Benedikt Taschenverlag GmbH, 1999. Gr.-Folio. Schutzumschlag. In Original-Karton. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-)