440 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Dennis Speight, New York City, 1980 Silbergelatineabzug. H 350 mm B 350 mm. (Rahmen). 6/15. Unten rechts signiert und datiert: Robert Mapplethorpe, ‘80. Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 6’000.-/9’000.-) (USD 6’300.-/9’500.-) 441 Mapplethorpe Robert 1946-1989 USA Philip, 1980 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 380 mm. (Rahmen). 9/15. Unten rechts signiert und datiert: Robert Mapplethorpe, ‘80. Literatur: Robert Mapplethorpe. Ten by Ten, Photographien. München, Schirmer/Mosel, 1988, Nr. 60, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 10’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografien: Valtellina; Terra di Bergamo Silbergelatineabzüge. H 387 mm B 280 mm; H 300 mm B 395 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: Pepi Merisio, Via Noli 4 - 24100 Bergamo, Italy. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 45. Jahrgang, Juli 1966, Heft Nr. 7. Seite 34, Abbildung. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 443 Munkasci Martin 1896-1963 HU Badende auf der Insel Margarita, Budapest, 1922/23 Späterer Silbergelatineabzug von Scott Hyde, ca. 1978. H 253 mm B 202 mm. Verso Fotografenstempel: Munkasci Photo, Copy by Scott Hyde Photographer, 215 East 4 Street, New York 9, New York. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 57. Jahrgang, November 1978, Heft Nr. 11. Seite 21, Abbildung. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 446 Penck A.R. 1939 DE Ich als Frau, 1992 Silbergelatineabzug. H 605 mm B 410 mm. 73/120. Oben rechts signiert: A.R. Penck. Verso zwei Etiketten: Texte zur Kunst, Edition zur Ausgabe 6 (...); Andrea Stappert, Köln. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 447 Pfeiffer Walter 1946 CH Ohne Titel, 1982 Vintage. Fettstift auf Silbergelatineabzug. H 127 mm B 177 mm. Verso monogrammierter und datierter handschritflicher Text: W.P, 9.8.82. Dazu: Einladungskarten und Briefe, teilweise signiert und datiert. (2). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 444 Munkasci Martin 1896-1963 HU Akt auf einem Bett, ca. 1929 Späterer Silbergelatineabzug von Scott Hyde, ca. 1978. H 280 mm B 357 mm. Verso Fotografenstempel: Munkasci Photo, Copy by Scott Hyde Photographer, 215 East 4 Street, New York 9, New York. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Camera, 57. Jahrgang, November 1978, Heft Nr. 11. Seite 22, Abbildung. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 600.-/1’100.-) 445 Newton Helmut 1920-2004 D Buch. Sumo, 1999 Über 400 Schwarz-Weiss- und Farbabbildungen von Modefotos und Portraits von Prominenten. Auf Vortitelblatt signiert: Helmut Newton. Typographisch nummeriert: 04371/10000. Dabei Original-Tischgestell, entworfen von Philipp Starck. Köln, Benedikt Taschenverlag GmbH, 1999. Gr.-Folio. Schutzumschlag. In Original-Karton. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
Laden...
Laden...
Laden...