448 Rubinstein Eva 1933 USA Standing Nude, 1972 Vintage. Silbergelatineabzug. H 254 mm B 203 mm. Verso Fotografen-Stempel: Photo: Eva Rubinstein, 155 East 34th Street, New York, N.Y. 10016, Phone: OR 9-8659. Literatur: Camera, 51. Jahrgang, September 1972, Heft Nr. 9, Seite 21, Abbildung. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 449 Rubinstein Eva 1933 USA Ann Kennedy, 1974 Vintage. Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. Abzug: H 195 mm B 158 mm. Unterlagekarton: 355 mm B 280 mm. Auf Unterlage signiert und datiert: Eva Rubinstein, 1974. Verso 7/50. Signiert, datiert und betitelt: Eva Rubinstein, Ann Kennedy, 974. Provenienz: Sammlung Allan, Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 451 Seiland Alfred 1952 A Verlassener Besitz - Montara, Kalifornien, 1979 C-Print, lose in Passepartout. H 395 mm B 495 mm. Unten rechts signiert: Alfred Seiland. Verso nummeriert: 2/1979. Datiert und betitelt: Verlassener Besitz - Montara, Kalifornien, 1979. Verso auf Passepartout Copyrightstempel. Provenienz: Galerie zur Stockeregg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 450 Schrödl Werner 1971 A o.T., 2000 Triptychon. Chromogendruck. Je H 595 mm B 495 mm. (Alle Rahmen). Alle verso: 3/3. Signiert, datiert und betitelt: Werner Schrödl, 2000, o.T. In Reihenfolge beschriftet: #1, #2, #3. Provenienz: Das Kunstwerk, Wien; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 2’000.-/2’400.-) (USD 2’100.-/2’600.-)
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu, 1974 Silbergelatineabzug. Abzug von einem Polaroid Typ 105 P/N - Negativ. H 393 mm B 298 mm. Verso Signaturstempel: Jeanloup Sieff. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Camera, 53. Jahrgang, Oktober 1974, Heft Nr. 10. Seite 42, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 453 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Par un jour pluvieux - Paris, 1975 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 300 mm. Verso signiert, betitelt und datiert: Jeanloup Sieff, On a Rainy Day - Paris, 1975, Par un jour pluvieux - Paris, 1975. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 454 Signer Roman 1938 CH Hellerau-Dresden, 1998 C-Print auf Aluminium, mit Schutzlack. H 500 mm B 700 mm. Verso auf Etikette: 107/125. Signiert: R. Signer. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 455 Slavin Neal 1941 USA 2 Fotografien: World Body Building Guild (With Arnold Schwarzenegger); Girl Wrestling Enterprises, 1974; C-Prints. H 278 mm B 352 mm; H 352 mm B 278 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: Neal Slavin, 62 Green St., New York City, 10012. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: DU, Januar 1976, Seite 29 und 38, Abbildungen. (2). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 500.-/1’000.-) (USD 530.-/1’100.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
Laden...
Laden...
Laden...