• Portfolions
  • Auktion

448 Rubinstein Eva 1933

448 Rubinstein Eva 1933 USA Standing Nude, 1972 Vintage. Silbergelatineabzug. H 254 mm B 203 mm. Verso Fotografen-Stempel: Photo: Eva Rubinstein, 155 East 34th Street, New York, N.Y. 10016, Phone: OR 9-8659. Literatur: Camera, 51. Jahrgang, September 1972, Heft Nr. 9, Seite 21, Abbildung. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 449 Rubinstein Eva 1933 USA Ann Kennedy, 1974 Vintage. Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert. Abzug: H 195 mm B 158 mm. Unterlagekarton: 355 mm B 280 mm. Auf Unterlage signiert und datiert: Eva Rubinstein, 1974. Verso 7/50. Signiert, datiert und betitelt: Eva Rubinstein, Ann Kennedy, 974. Provenienz: Sammlung Allan, Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 451 Seiland Alfred 1952 A Verlassener Besitz - Montara, Kalifornien, 1979 C-Print, lose in Passepartout. H 395 mm B 495 mm. Unten rechts signiert: Alfred Seiland. Verso nummeriert: 2/1979. Datiert und betitelt: Verlassener Besitz - Montara, Kalifornien, 1979. Verso auf Passepartout Copyrightstempel. Provenienz: Galerie zur Stockeregg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 450 Schrödl Werner 1971 A o.T., 2000 Triptychon. Chromogendruck. Je H 595 mm B 495 mm. (Alle Rahmen). Alle verso: 3/3. Signiert, datiert und betitelt: Werner Schrödl, 2000, o.T. In Reihenfolge beschriftet: #1, #2, #3. Provenienz: Das Kunstwerk, Wien; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 2’000.-/2’400.-) (USD 2’100.-/2’600.-)

452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu, 1974 Silbergelatineabzug. Abzug von einem Polaroid Typ 105 P/N - Negativ. H 393 mm B 298 mm. Verso Signaturstempel: Jeanloup Sieff. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Camera, 53. Jahrgang, Oktober 1974, Heft Nr. 10. Seite 42, Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 453 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Par un jour pluvieux - Paris, 1975 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 300 mm. Verso signiert, betitelt und datiert: Jeanloup Sieff, On a Rainy Day - Paris, 1975, Par un jour pluvieux - Paris, 1975. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 454 Signer Roman 1938 CH Hellerau-Dresden, 1998 C-Print auf Aluminium, mit Schutzlack. H 500 mm B 700 mm. Verso auf Etikette: 107/125. Signiert: R. Signer. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 455 Slavin Neal 1941 USA 2 Fotografien: World Body Building Guild (With Arnold Schwarzenegger); Girl Wrestling Enterprises, 1974; C-Prints. H 278 mm B 352 mm; H 352 mm B 278 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: Neal Slavin, 62 Green St., New York City, 10012. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: DU, Januar 1976, Seite 29 und 38, Abbildungen. (2). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 500.-/1’000.-) (USD 530.-/1’100.-)