456 Slavin Neal 1941 USA 2 Fotografien: Society of Giners, 1974; The Star Trek Convention, 1974 C-Prints. Je H 278 mm B 352 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: Neal Slavin, 62 Green St., New York City, 10012. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: DU, Januar 1976, Seite 30 und 31, Abbildungen; Camera, 53. Jahrgang, Mai 1974, Heft Nr. 5, Seite 28, Farbabbildung. (2). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 500.-/1’000.-) (USD 530.-/1’100.-) 457 Sugimoto Hiroshi 1948 J The Origins of Love: The Music Lession; Devonian Period; Earliest Human Relatives; Permian Land; Homo Ergaster; Cro-Magnon; Neanderthal; Gorilla and Polar Bear, 2004 9-teilig. 8 Duotone Offsetdrucke und 1 Irisdruck, je in Passepartout montiert. Je H 295 mm B 275 mm. (Alle Rahmen). Auf C-Print Titel und Nummerierung eingestanzt: The Music Lesson, 28/50. Alle Offsetdrucke mit eingestanztem Titel und eingestanzter Datierung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (9). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotografien: Ezra Pound; Kokoschka zeichnet den berühmten Dichter Ezra Pound; Das Grab James Joyce in Zürich, links der Dichter Ezra Pound Silbergelatineabzüge. Je H 250 mm B 207 mm. Alle Abzüge verso Copyrightstempel: Copyright Horst Tappe, Castel Flondine, 1842 Territet Switzerland, Phone: Montreux 62 34 60. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 459 Vogt Christian 1946 CH Vanitas, aus “Wolkenbilder”, 1974 Blautoniger Silbergelatineabzug. H 256 mm B 152 mm. 6/50. Unten mittig signiert, datiert und mit Widmung: Christian Vogt, 1974/1975, for Allan. Copyrightstempel. Christian Vogt, Basel. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Christian Vogt. Zürich, Stiftung für die Photographie im Kunsthaus Zürich, 1976. Abbildung. Dazu: Christian Vogt. Ohne Titel. Silbergelatineabzug. H 233 mm B 226 mm. Verso Copyrightstempel: Allan Porter, Weinmarkt, Lugano. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 460 Wolf Reinhart 1930-1988 D New York, 1979 C-Print. H 398 mm B 300 mm. Unten rechts signiert: Reinhart Wolf. Unten datiert und beschriftet: New York, 1979. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 461 Wolgensinger Michael 1913-1990 CH 6 Fotografien: Spanien, 1956 Silbergelatineabzüge auf Karton montiert. Je H 285 mm B 230 mm. Alle Abzüge verso Copyrightstempel und Etikette mit Bildtitel. Literatur: Monografie. Michael Wolgensinger. Spanien. Zürich, Europa Verlag, 1956. Seiten 12, 17, 73, 149, 198 und Umschlag, Abbildungen. (6). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
Laden...
Laden...
Laden...