• Portfolions
  • Auktion

456 Slavin Neal 1941 USA

456 Slavin Neal 1941 USA 2 Fotografien: Society of Giners, 1974; The Star Trek Convention, 1974 C-Prints. Je H 278 mm B 352 mm. Beide Abzüge verso Fotografenstempel: Neal Slavin, 62 Green St., New York City, 10012. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: DU, Januar 1976, Seite 30 und 31, Abbildungen; Camera, 53. Jahrgang, Mai 1974, Heft Nr. 5, Seite 28, Farbabbildung. (2). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 500.-/1’000.-) (USD 530.-/1’100.-) 457 Sugimoto Hiroshi 1948 J The Origins of Love: The Music Lession; Devonian Period; Earliest Human Relatives; Permian Land; Homo Ergaster; Cro-Magnon; Neanderthal; Gorilla and Polar Bear, 2004 9-teilig. 8 Duotone Offsetdrucke und 1 Irisdruck, je in Passepartout montiert. Je H 295 mm B 275 mm. (Alle Rahmen). Auf C-Print Titel und Nummerierung eingestanzt: The Music Lesson, 28/50. Alle Offsetdrucke mit eingestanztem Titel und eingestanzter Datierung. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (9). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotografien: Ezra Pound; Kokoschka zeichnet den berühmten Dichter Ezra Pound; Das Grab James Joyce in Zürich, links der Dichter Ezra Pound Silbergelatineabzüge. Je H 250 mm B 207 mm. Alle Abzüge verso Copyrightstempel: Copyright Horst Tappe, Castel Flondine, 1842 Territet Switzerland, Phone: Montreux 62 34 60. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 459 Vogt Christian 1946 CH Vanitas, aus “Wolkenbilder”, 1974 Blautoniger Silbergelatineabzug. H 256 mm B 152 mm. 6/50. Unten mittig signiert, datiert und mit Widmung: Christian Vogt, 1974/1975, for Allan. Copyrightstempel. Christian Vogt, Basel. Provenienz: Sammlung Allan Porter, Luzern; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ausstellungskatalog. Christian Vogt. Zürich, Stiftung für die Photographie im Kunsthaus Zürich, 1976. Abbildung. Dazu: Christian Vogt. Ohne Titel. Silbergelatineabzug. H 233 mm B 226 mm. Verso Copyrightstempel: Allan Porter, Weinmarkt, Lugano. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 460 Wolf Reinhart 1930-1988 D New York, 1979 C-Print. H 398 mm B 300 mm. Unten rechts signiert: Reinhart Wolf. Unten datiert und beschriftet: New York, 1979. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 461 Wolgensinger Michael 1913-1990 CH 6 Fotografien: Spanien, 1956 Silbergelatineabzüge auf Karton montiert. Je H 285 mm B 230 mm. Alle Abzüge verso Copyrightstempel und Etikette mit Bildtitel. Literatur: Monografie. Michael Wolgensinger. Spanien. Zürich, Europa Verlag, 1956. Seiten 12, 17, 73, 149, 198 und Umschlag, Abbildungen. (6). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-)