Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 30. Mai 2017 18.30 Uhr Nr. 501 - 527 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 501 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig, auf Halbkarton. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 24/200. Unten rechts signiert: Agam. 3 Blätter unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Im Impressum nummeriert: 24/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In Kartonkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 502 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio. Arp, 1966 Vorzugsausgabe mit 4 Farblinolschnitten auf Velin de Rives; Essay von Gaston Puel. Je H 170 mm B 130 mm. Alle Farblinolschnitte signiert: Arp. Im Impressum von G. Puel signiert und nummeriert: XX, Gaston Puel. Auflage der Vorzugausgabe: XL. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Veilhes, Tarn, Gaston Puel, 1965. Lose Bogen. In Kartonumschlag. Schutzumschlag. Provenienz: Sammlung Walter Bareiss; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Arntz 270a - 273a. Anmerkung: Der Sammler Walter Bareiss hat auf die leere Aussenseite des 1. Textblattes eine Strichätzung von Georg Baselitz geklebt: Ex libris Walter Bareiss, 1974. H 130 mm B 90 mm. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 74. Literatur: Jahn 118, 3. Zustand. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio. Elemente, 1950 10 Holzschnitte, davon 5 farbig, auf Doppelbogen. Je H 300 mm B 200 mm. Auf 1. Doppelbogen signiert: Arp. Im Impressum: 58. Auflage: 200 Exemplare. Zürich, o.V., 1950. Lose Bogen in Hpgt.-Umschlag. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Arntz 283b - 292b. Anmerkung: Die Entwürfe dieser Holzschnitte entstanden 1920. Dieser 2. Stubendruck wurde in der Werkstatt Karl Schmid 1949 geschnitten und handgedruckt. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 504 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1989 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter: 21/80. Unten rechts signiert und datiert: bill, 89. Unten links Blindstempel: Grafikwerkstatt Meissner Edition, Hamburg. Im Impressum: 21/80. Signiert: bill. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1989. In Leinenkassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 502
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
Laden...
Laden...
Laden...