• Portfolions
  • Auktion

Portfolios und

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 30. Mai 2017 18.30 Uhr Nr. 501 - 527 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 501 Agam Yaacov 1928 IL Portfolio. Hommage à g.b., 1973 5 Serigrafien, davon 3 farbig, auf Halbkarton. Je H 640 mm B 895 mm. Alle Blätter: 24/200. Unten rechts signiert: Agam. 3 Blätter unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Im Impressum nummeriert: 24/200. Paris, Éditions Denise René, 1973. In Kartonkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 502 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio. Arp, 1966 Vorzugsausgabe mit 4 Farblinolschnitten auf Velin de Rives; Essay von Gaston Puel. Je H 170 mm B 130 mm. Alle Farblinolschnitte signiert: Arp. Im Impressum von G. Puel signiert und nummeriert: XX, Gaston Puel. Auflage der Vorzugausgabe: XL. Gesamtauflage: 300 Exemplare. Veilhes, Tarn, Gaston Puel, 1965. Lose Bogen. In Kartonumschlag. Schutzumschlag. Provenienz: Sammlung Walter Bareiss; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Arntz 270a - 273a. Anmerkung: Der Sammler Walter Bareiss hat auf die leere Aussenseite des 1. Textblattes eine Strichätzung von Georg Baselitz geklebt: Ex libris Walter Bareiss, 1974. H 130 mm B 90 mm. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 74. Literatur: Jahn 118, 3. Zustand. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio. Elemente, 1950 10 Holzschnitte, davon 5 farbig, auf Doppelbogen. Je H 300 mm B 200 mm. Auf 1. Doppelbogen signiert: Arp. Im Impressum: 58. Auflage: 200 Exemplare. Zürich, o.V., 1950. Lose Bogen in Hpgt.-Umschlag. In Kartonmappe. In Kartonschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Arntz 283b - 292b. Anmerkung: Die Entwürfe dieser Holzschnitte entstanden 1920. Dieser 2. Stubendruck wurde in der Werkstatt Karl Schmid 1949 geschnitten und handgedruckt. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 504 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. Vier quantengleiche Variationen aus blau und gelb wird rot und grün, 1989 5 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter: 21/80. Unten rechts signiert und datiert: bill, 89. Unten links Blindstempel: Grafikwerkstatt Meissner Edition, Hamburg. Im Impressum: 21/80. Signiert: bill. Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1989. In Leinenkassette. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 502