• Portfolions
  • Auktion

505 Bill Max 1908-1994

505 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio. 7 twins, 1977 7 Farbserigrafien. Je H 425 mm B 595 mm. Alle Blätter: XXVII/XXX. Unten rechts signiert und datiert: bill, 77. Im Impressum: XXVII/XXX. Signiert: max bill. Gesamtauflage: 80 Exemplare. Neuchâtel, éditions média, 1977. In Leinenkassette. Leinenkassette handschriftlich betitelt und nummeriert: max bill: 7 twins, XXVII/XXX. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 507 Castillo Jorge 1933 E Mappe. Homenaje à Goya, 1973 5 Farbradierungen. Je H 610 mm B 468 mm. Alle Blätter: 53/100. Unten rechts signiert und datiert: Castillo, 73. Dennis Ward Edition, 1973. In Leinenmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 506 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio, Vorzugsausgabe. Nello spazio quadrato, 1975 Vorzugsausgabe mit 11 Farbserigrafien und Original-Aquarell. Je H 210 mm B 195 mm. Aquarell verso signiert und datiert: Antonio Calderara, 1975. Alle Farbserigrafien verso: h. Monogrammiert: A.C. Im Impressum: h. Signiert: Antonio Calderara. Auflage der Vorzugsausgabe: 11 Exemplare. Gesamtauflage: 101 Exemplare. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, 1975. In Leinenkassette. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 508 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Memories of Surrealism, 1971 12 Farblithografien auf Kaltnadelradierungen, auf Japan. Je H 755 mm B 540 mm. Alle Blätter: F XIX/XL. Unten rechts signiert: Dalí. Im Impressum signiert: Dalí. Edition Transworld Art S.A., 1971. In Kartonmappe. Literatur: Michler/Löpsinger 494-505 d. (CHF 5’000.-/7’000.-) (EUR 5’000.-/7’000.-) (USD 5’300.-/7’400.-)

509 Dalí Salvador 1904-1989 E Portfolio. Die Göttliche Komödie, 1959-63 98 (von 100) Farbxylographien von S. Dalí und Text von Dante auf Deutsch, in 3 Bänden. Je H 330 mm B 265 mm. Im ersten Band typografisch nummeriert: 440. Gesamtauflage: 1000 Exemplare für deutschsprachige Länder. Alle Blätter im Stock signiert. Genève, Art-Créations-Bibliophilie, 1974. Blätter lose, in Passpartout montiert. In roter, purpurner und blauer Kartonmappe. In Kartonschuber. Mappen und Schuber mit Gebrauchsspuren. Literatur: Field, Seiten 189-200; Fornés FO 45 - FO 143. Es fehlen 2 Blätter: Bd. 2: 102, 105. (3). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 510 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Mappe. Ufo-Mappe, 1970 44 Farboffsetdrucke. Je H 760 mm B 540 mm. Alle Blätter: 54/100. Monogrammiert und datiert: FE + KV, 1970. Im Impressum nummeriert: 54/100. Zürich, Herausgeber Franz Eggenschwiler/Konrad Vetter, 1970/1971. In Kartonmappe mit Holzrahmen. Auf Mappendeckel nummeriert: 54/100. Literatur: Eggenberger 1970/71.1-49. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 511 Falk Hans 1918-2002 CH Portfolio. Container, 1982 6 Farblithografien mit Gouache und teilweise mit Collage überarbeitet, jeweils in Passepartout montiert. Je H 605 mm B 650 mm. (Alle Rahmen). Alle Blätter: 16/38. Unten rechts signiert: H. Falk. Zürich, Jamileh Weber, 1982. Anmerkung: Deckblatt und Kassette nicht beiliegend. (6). (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 3’400.-/4’300.-) (USD 3’700.-/4’700.-) 513 Ionesco Eugène 1909-1994 F Mappe. Des ronds et des carrés, 1982 10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 635 mm B 485 mm, 2 Blätter Querformat. Alle Blätter: 57/100. Unten rechts signiert: Eugène Ionesco. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. 2 Blätter unten rechts datiert: 81; 82. In Kartonmappe. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 514 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Portfolio. Vier Variationen um ein Quadrat, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: 50/50. Unten rechts signiert und datiert: Loewensberg, 80. Im Impressum nummeriert: 50/50. Gesamtauflage: 130 Exemplare. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Coray 44.1 - 44.4. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 515 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc. 15/15. Unten rechts signiert: Lohse. Im Impressum nummeriert: hc. 15/15. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mbH, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1.-108.4. (CHF 800.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 840.-/1’500.-) 512 Honegger Gottfried 1917-2016 CH Buch. Serge Lemoine. Gottfried Honegger, Tableaux-Reliefs/Skulpturen 1970-1983 Vorzugsausgabe mit Original-Farblithografie, von Hand überarbeitet. H 275 mm B 235 mm. 25/33. Unten rechts signiert: Honegger. Lose beiliegend. Im Impressum: 25/33. Signiert: Honegger. Zürich, Waser Druck, 1983. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. Schuber mit Gebrauchsspuren. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 516 One Cent Life Buch. Geschrieben von Walasse Ting und editiert von Sam Francis. Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw. Teilweise im Stein signiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 960. Bern, E.W. Kornfeld, 1964. Folio. In Leinenhülle. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-)