• Portfolions
  • Auktion

517 Roth Dieter

517 Roth Dieter 1930-1998 CH Gesammelte Werke, No. 35, 4 Novellen, 1991 4 Hefte. Bastel-Novelle 1-3 und “Ein Lebenslauf in 5C Jahren”. Auf Umschlag der Bastel-Novelle 3 monogrammiert und datiert: DR, 78. Auflage: 300 Exemplare. Alle Br. 8°, zusammen in Plastiksammelhülle. Basel, Dieter Roth’s Verlag, 1991. Literatur: Dobke, Seiten 216-217. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 518 Spalatin Marko 1945 CRO Portfolio. Akumal, 2001 8 Farbserigrafien. Je H 725 mm B 640 mm. Alle Blätter: 29/70. Unten rechts signiert: Marko Spalatin. Unten links betitelt und in Reihenfolge nummeriert: Akumal, I - VIII. In Papierumschlag. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 519 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Zeitung “Bages”, 1976 8 Japanpapierbögen mit je 2 nebeneinander gedruckten Linolschnitten. Je H 470 mm B 660 mm. Alle Blätter: 6/10. Unten rechts signiert: M. Spescha. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1976/9-16, Auflage: A. In Kartonmappe. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 2’000.-/2’400.-) (*USD 2’100.-/2’600.-) 520 Spescha Matias 1925-2008 CH Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982 15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm. Alle Blätter verso: 21/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Im Impressum: 21/30. Signiert und datiert: M. Spescha, 82. Schaffhausen, Edition Museum Allerheiligen, 1983. In Kartonmappe. Literatur: Bündner Kunstmuseum Chur 1982/14-28. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 522 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mappe. Suite 63 x 90, 1980 10 Farblithografien, lithografiertes Titelblatt und lithografierter Mappendeckel. Je H 630 mm B 900 mm. Alle Blätter: Bat. Unten rechts signiert: Tàpies. Alle datiert: 4. Oct. 1980 oder 6. Dec. 1980. Teilweise beschriftet und in Reihenfolge nummeriert. Alle Blätter unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. St. Gallen, Erker Presse, 1980. In Kartonmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren. Literatur: Galfetti 765 - 776. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-) 521 Spoerri Daniel 1930 CH Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Mappe. Etwa zehn bis zwanzig Blutrezepte (diesmal) nicht so grossgeschrieben; dafür aber mit Durchgepaustem angereichert, 1986 10 Doppelseiten mit je einer Kleksografik von B. Luginbühl und facsimilierten Blutrezepten von D. Spoerri, teilweise mit echtem Blut, 3 Seiten mit Collage. Je H 450 mm B 310 mm. Im Impressum: 32/75. Von beiden Künstlern signiert. Jede Seite von beiden Künstlern signiert. Verona, Francesco Conz, 1986. In Leinenkassette. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

523 Vasarely Victor 1908-1997 H Portfolio. Vega Csillagképek, 1985 8 Farblithografien. Je H 680 mm B 480 mm. Alle Blätter: 75/110. Unten rechts signiert: Vasarely. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 75. Budapest, Helikon Kiuadó, 1985. In Velourskassette. Kassette mit Gebruachsspuren. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 524 Turnbull William 1922-2012 SCO Portfolio. Fragments, 1971 4 Radierungen. Je H 610 mm B 470 mm. Alle Blätter: 4/70. Unten rechts signiert und datiert: Turnbull, 71. London, The Times Newspaper Ltd., 1971. In Leinenmappe. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 525 Tuttle Richard 1941 USA Portfolio. Zwei mit Zwei, Two with Any Two, 1977 Serie von 3 Bögen, recto und verso Farbradierung und -lithografie. Je H 711 mm B 483 mm. Im Impressum: 14/50. Signiert: Richard Tuttle. Auf Kartonkassette betitelt: Two With Any Two. München/New York, Edition Galerie Heiner Friedrich/Brooke Alexander Inc., 1977. In Kartonkassette. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’500.-/2’000.-) (USD 1’700.-/2’100.-) 526 Wittwer Uwe 1954 CH Mappe. Ave Eva, 1997 12 Aquatinten und Text in Buchform von Peter Weinberger. Je H 350 mm B 280 mm. Alle Blätter: 6/15. Unten rechts signiert und datiert: U. Wittwer, 97. Unten mittig in der Reihenfolge beschriftet: I-XII. Im Impressum: 6/15. Signiert und datiert: U. Wittwer, 97. Zürich, Peter Kneubühler, 1997. In Kartonkassette. Buch in Kassette beiliegend: Peter Weinberger, Ave Eva. Krems, österreichisches Literaturforum, 1997. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 950.-/1’300.-) 527 Zaugg Rémy 1943-2005 CH Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70 17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten, mit einem Essai von Jacques Hainard. Je H 285 mm B 195 mm. Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69. Im Impressum: 25/30. Von R. Zaugg signiert und datiert: R. Zaugg, 70. Von J. Hainard signiert: J. Hainard. Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970. 4°, Blätter lose. In Kartonmappe, in Kartonschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-)