604 Christo 1935 BG Wrapped Floors and Covered Windows, Project for Museum Würth, Künzelsau, Germany, 1995 Farblithographie mit Collage, Stoff, braunes Packpapier und Latexfarbe auf Karton. H 775 mm B 665 mm. (Rahmen). HC 6/20. Oben links signiert und betitelt: Christo, Wrapped Floors and Covered Windows, Project for Museum Würth, Künzelsau, Germany. Recto und verso guter Zustand. Literatur: Schellmann/Benecke 164. Drucker: La Polígrafa, Barcelona. Verleger: Museum Würth, Künzelsau. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 603 Christo 1935 BG Wrapped Building, Project for #1 Times Square, New York, 1985 Farblithografie und Collage, mit Stoff, Zwirn, transparente Kunststoffolie und Heftklammern auf Karton. H 715 mm B 565 mm. (Rahmen). 48/100. Oben rechts signiert: Christo. Guter Zustand. Auf Unterlage montiert. Literatur: Schellmann/Benecke 128. Drucker: La Polígrafa, Barcelona. Verleger: Ediciones Polígrafa, Barcelona. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 5’200.-/5’300.-) 605 Feininger Lyonel 1871-1956 D Off the Coast, Stone 3, 1951 Lithografie auf Rives. H 335 mm B 485 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Lyonel Feininger. Verso Stempel: The Print Club of Cleveland. Guter Zustand. Oberer Blattrand minime Einrisse. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Prasse L 14 II. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
Provenienz: Christie’s New York, 2. November 1999, Lot Nr. 408; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ulae 203 (JG 17). Drucker: Atelier Crommelynck. Verleger: Petersburg Press, New York und London. 606 Johns Jasper 1930 USA Target with Four Faces, 1979 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 760 mm B 550 mm. (Rahmen). 44/88. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 79. Recto und verso sehr guter Zustand. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/20’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
Laden...
Laden...
Laden...