• Portfolions
  • Auktion

604 Christo 1935 BG

604 Christo 1935 BG Wrapped Floors and Covered Windows, Project for Museum Würth, Künzelsau, Germany, 1995 Farblithographie mit Collage, Stoff, braunes Packpapier und Latexfarbe auf Karton. H 775 mm B 665 mm. (Rahmen). HC 6/20. Oben links signiert und betitelt: Christo, Wrapped Floors and Covered Windows, Project for Museum Würth, Künzelsau, Germany. Recto und verso guter Zustand. Literatur: Schellmann/Benecke 164. Drucker: La Polígrafa, Barcelona. Verleger: Museum Würth, Künzelsau. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 603 Christo 1935 BG Wrapped Building, Project for #1 Times Square, New York, 1985 Farblithografie und Collage, mit Stoff, Zwirn, transparente Kunststoffolie und Heftklammern auf Karton. H 715 mm B 565 mm. (Rahmen). 48/100. Oben rechts signiert: Christo. Guter Zustand. Auf Unterlage montiert. Literatur: Schellmann/Benecke 128. Drucker: La Polígrafa, Barcelona. Verleger: Ediciones Polígrafa, Barcelona. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/5’000.-) (*USD 5’200.-/5’300.-) 605 Feininger Lyonel 1871-1956 D Off the Coast, Stone 3, 1951 Lithografie auf Rives. H 335 mm B 485 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Lyonel Feininger. Verso Stempel: The Print Club of Cleveland. Guter Zustand. Oberer Blattrand minime Einrisse. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Prasse L 14 II. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

Provenienz: Christie’s New York, 2. November 1999, Lot Nr. 408; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ulae 203 (JG 17). Drucker: Atelier Crommelynck. Verleger: Petersburg Press, New York und London. 606 Johns Jasper 1930 USA Target with Four Faces, 1979 Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 760 mm B 550 mm. (Rahmen). 44/88. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 79. Recto und verso sehr guter Zustand. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 14’000.-/20’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)