• Portfolions
  • Auktion

607 Katz Alex 1927 USA

607 Katz Alex 1927 USA Ada with Sunglasses, aus “Alex and Ada, the 1960s to 1980s”, 1990 Farbsiebdruck. H 914 mm B 616 mm. (Rahmen). 2/150. Unten mittig signiert: Alex Katz. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Schröder 243. Verleger: Gaultney-Klineman Art Inc., New York. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 608 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 120/150. Unten rechts signiert: O. Kokoschka. Recto und verso guter Zustand. Literatur: Wingler/Welz 511. Drucker: Graphische Kunstanstalt J.E. Wolfensberger, Zürich. Verleger: Marlborough Graphics Ltd., London. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-)

609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisches Werk, 1972 Farblithografie auf Arches-Papier. H 900 mm B 590 mm. 53/78. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Maeght 847. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Kunsthaus, Zürich. Anmerkung: Die Lithografie ist das Hauptmotiv des Plakates für die Ausstellung “Joan Miró - das plastische Werk” im Kunsthaus Zürich, 1972, gedruckt vor der Schrift. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 610 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Album 13”, 1948 Lithografie. H 410 mm B 500 mm. (Rahmen). 6/75. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1948. Guter Zustand. Blatt gebräunt, Lichtrand. Literatur: Mourlot 79. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-)