607 Katz Alex 1927 USA Ada with Sunglasses, aus “Alex and Ada, the 1960s to 1980s”, 1990 Farbsiebdruck. H 914 mm B 616 mm. (Rahmen). 2/150. Unten mittig signiert: Alex Katz. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Schröder 243. Verleger: Gaultney-Klineman Art Inc., New York. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 608 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. (Rahmen). 120/150. Unten rechts signiert: O. Kokoschka. Recto und verso guter Zustand. Literatur: Wingler/Welz 511. Drucker: Graphische Kunstanstalt J.E. Wolfensberger, Zürich. Verleger: Marlborough Graphics Ltd., London. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’400.-/3’000.-) (USD 2’600.-/3’200.-)
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisches Werk, 1972 Farblithografie auf Arches-Papier. H 900 mm B 590 mm. 53/78. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Maeght 847. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Kunsthaus, Zürich. Anmerkung: Die Lithografie ist das Hauptmotiv des Plakates für die Ausstellung “Joan Miró - das plastische Werk” im Kunsthaus Zürich, 1972, gedruckt vor der Schrift. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 610 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Album 13”, 1948 Lithografie. H 410 mm B 500 mm. (Rahmen). 6/75. Unten rechts signiert und datiert: Miró, 1948. Guter Zustand. Blatt gebräunt, Lichtrand. Literatur: Mourlot 79. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’500.-/1’900.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
Laden...
Laden...
Laden...