611 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Nous Avons”, 1959 Farbradierung und Aquatinta auf Japan. H 280 mm B 375 mm. V/XV. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Literatur: Dupin 252. Drucker: Crommelynck et Dutrou, Paris. Verleger: Louis Broder, Paris. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 2’000.-/2’400.-) (USD 2’100.-/2’600.-) 612 Miró Joan 1893-1983 E Affiche pou l’exposition “Oeuvre gravé original”, Musée de l’Athénée, Genève, 1973 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. 39/75. Unten rechts signiert: Miró. Verso blauer Stempel: Fundacio Joan Miro. Guter Zustand. Unregelmässig gebräunt, minimer Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Cramer 912. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-)
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Soviet/American/Array VI, 1988-90 Color Intaglio auf Saunders Hand Torn-Papier. H 2248 mm B 1359 mm. (Rahmen). 15/59. Unten links signiert und datiert: Rauschenberg, 88-90. Blindstempel: ULAE (Universal Limited Art Editions). Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 8’400.-/13’000.-) 614 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Soviet/American/Array II, 1988-90 Color Intaglio und Collage auf Saunders Hand Torn-Papier. H 2248 mm B 1359 mm. (Rahmen). 15/55. Unten mittig signiert und datiert: Rauschenberg, 88-90. Blindstempel: ULAE (Universal Limited Art Editions). Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 8’400.-/13’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
Laden...
Laden...
Laden...