615 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Soviet/American Array I, 1988-89 Color Intaglio auf Saunders Hand Torn-Papier. H 2248 mm B 1359 mm. (Rahmen). 15/55. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 88-89. Blindstempel: ULAE (Universal Limited Art Editions). Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (*CHF 8’000.-/12’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-) (*USD 8’400.-/13’000.-) 616 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Bellini #3, 1988 Farblithografie und Intaglio auf Arches-Papier. H 1510 mm B 950 mm. (Rahmen). 49/49. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 88. Blindstempel: ULAE (Universal Limited Art Editions). Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. (*CHF 8’000.-/10’000.-) (*EUR 8’000.-/10’000.-) (*USD 8’400.-/11’000.-)
617 Rosenquist James 1933-2017 USA Balls, 1990 Farbserigrafie. H 970 mm B 965 mm. (Rahmen). X/L. Signiert, datiert und betitelt. Unten rechts signiert und datiert: James Rosenquist, 1990. Unten links betitelt: Balls. Guter Zustand. Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Literatur: Nicht bei Glenn. Anmerkung: Diese Serigrafie wurde anlässlich der Swiss-Indoors, Basel, 1990 herausgegeben. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 618 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Springer, 1970 Farbserigrafie und Gewürze auf Karton, Unikatcharakter. H 585 mm B 830 mm. (Rahmen). 26/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 70. Guter Zustand. Minimer Lichtrand. Literatur: Dobke 153, Zustandsdruck. Drucker: Hartmut, Kaminski, Düsseldorf; Verleger: Dieter Roth, Düsseldorf. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/4’000.-) (*USD 2’100.-/4’200.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
Laden...
Laden...
Laden...