619 Stella Frank 1936 USA Sinjerli Variation I, aus “Sinjerli Variation”, 1977 Farboffset-Lithografie und Siebdruck auf Arches-Papier. H 795 mm B 1045 mm. (Rahmen). E.P. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella, 77. Auflage: 100 Exemplare. Recto guter Zustand, in Passepartout montiert, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Axom 113. Drucker (Lithografie): B. Porter, J. Welty; (Siebdruck): J. Campione. Verleger: Petersburg Press, New York. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist ausserhalb der Gesamtauflage von 100 Exemplaren + 20 AP erschienen. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)
620 Stella Frank 1936 USA River of Ponds I, aus “Newfoundland Series”, 1971 Farblithografie auf Arjomari-Papier. H 870 mm B 870 mm. (Rahmen). 78/78. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’71. Blindstempel: C II. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Ausstellung: Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Axom 50; Gemini 51.60, Publication Sequence No. 270; Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque. Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern, 2012. Seite 44, ganzseitige Farbabbildung. Drucker: James Webb, Timothy Huchthausen. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 5’000.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/7’400.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
Laden...
Laden...
Laden...