• Portfolions
  • Auktion

619 Stella Frank 1936

619 Stella Frank 1936 USA Sinjerli Variation I, aus “Sinjerli Variation”, 1977 Farboffset-Lithografie und Siebdruck auf Arches-Papier. H 795 mm B 1045 mm. (Rahmen). E.P. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella, 77. Auflage: 100 Exemplare. Recto guter Zustand, in Passepartout montiert, Blattränder nicht sichtbar. Literatur: Axom 113. Drucker (Lithografie): B. Porter, J. Welty; (Siebdruck): J. Campione. Verleger: Petersburg Press, New York. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist ausserhalb der Gesamtauflage von 100 Exemplaren + 20 AP erschienen. (*CHF 4’000.-/6’000.-) (*EUR 4’000.-/6’000.-) (*USD 4’200.-/6’300.-)

620 Stella Frank 1936 USA River of Ponds I, aus “Newfoundland Series”, 1971 Farblithografie auf Arjomari-Papier. H 870 mm B 870 mm. (Rahmen). 78/78. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’71. Blindstempel: C II. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Ausstellung: Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Axom 50; Gemini 51.60, Publication Sequence No. 270; Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque. Valencia, IVAM - Institut Valencià d’Art Modern, 2012. Seite 44, ganzseitige Farbabbildung. Drucker: James Webb, Timothy Huchthausen. Verleger: Gemini G.E.L., Los Angeles. (*CHF 5’000.-/7’000.-) (*EUR 5’000.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/7’400.-)