627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mémoire de la liberté, 1990 Farblithografie auf Arches. H 1180 mm B 760 mm. (Rahmen). 78/100. Unten rechts signiert: Tàpies. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Sehr guter Zustand. Literatur: Homs 1275. Drucker: René Le Moigne, Atelier Mourlot, Paris. Verleger: Fondation France Libertés, Paris. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 628 Warhol Andy 1928-1987 USA Herself, aus “Ingrid Bergman”, 1983 Farbserigrafie auf Lenox Museum Board. H 965 mm B 965 mm. (Rahmen). 193/250. Unten rechts signiert: A. Warhol. Unten links Blindstempel des Druckers. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1983, Galerie Borjeson, Malmo, Sweden. Guter Zustand, verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.313. Drucker: Rupert Jasen Smith, New York; Verleger: Galerie Börjeson, Malmö, Schweden. (CHF 25’000.-/35’000.-) (EUR 24’000.-/34’000.-) (USD 26’000.-/37’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
Laden...
Laden...
Laden...