725 Buthe Michael 1944-1994 D 3 Blätter: Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1984 (2) 3 Radierungen, eine von Hand überarbeitet. H 330 mm B 410 mm; 2 Blätter: H 370 mm B 480 mm. (Ein Blatt Rahmen). 13/50; 13/25 (2). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Michael Buthe, 1983; 1984. (3). (*CHF 400.-/500.-) (*EUR 400.-/500.-) (*USD 420.-/530.-) 726 Calder Alexander 1898-1976 USA Plaisir du Néophyte, 1976 Farblithografie. H 700 mm B 500 mm. (Rahmen). 51/100. Unten rechts signiert: Calder. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 727 Carigiet Alois 1902-1985 CH Dorf in den Felsen, 1974 Farblithografie. H 560 mm B 755 mm. 138/250. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 1974. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 728 Carigiet Alois 1902-1985 CH Rastende Familie auf dem Feld, 1964 Farblithografie. H 640 mm B 765 mm. 44/100. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 64. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 729 Carigiet Alois 1902-1985 CH Confrontation, 1958 Farblithografie. H 583 mm B 840 mm. EA. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 58. Unten links betitelt: Confrontation. Anmerkung: Farbvariante mit rotem Hintergrund. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 730 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwei Frauen, 1969 Farblithografie. H 630 mm B 790 mm. 56/200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 69. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 731 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck. H 750 mm B 550 mm. 318/999. Unten rechts signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 41. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-) 732 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Sin título, 1974 Farbserigrafie. H 730 mm B 730 mm. 140/200. Unten rechts signiert und datiert: Cruz-Diez, 74. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 733 Cruz-Diez Carlos 1923 YV Sin título, 1970 Farbserigrafie. H 750 mm B 750 mm. 63/200. Unten rechts signiert und datiert: Cruz-Diez, 70. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 734 Dalí Salvador 1904-1989 E Femme à genoux, aus “Vénus aux fourrures”, 1969 Radierung, aquarelliert. H 375 mm B 280 mm. (Rahmen). 128/145. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 361 f. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 735 Dalí Salvador 1904-1989 E Tête de veau, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen). 132/145. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 306 k. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 736 Dalí Salvador 1904-1989 E Allée des verges, aus “Vénus aux fourrures”, 1969 Radierung, aquarelliert. H 365 mm B 270 mm. (Rahmen). 49/145. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 367 f. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 737 Demarco Hugo 1932-1995 ARG 2 Blätter aus “Relation couleur” Farbserigrafien. Je H 735 mm B 735 mm. (Beide Rahmen). 111/200. Beide unten rechts signiert: Demarco. Beide unten links Blindstempel: Editeur Denise René, Paris. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 738 Doig Peter 1959 GB Paragon, 2006 Farbdigital-Druck. H 930 mm B 1115 mm. 79/125. Unten rechts signiert und datiert: Doig, 06. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 739 Epper Ignaz 1892-1969 CH Sich entkleidendes Mädchen II, ca. 1944 Holzschnitt. H 620 mm B 460 mm. Handdruck 15. Unten rechts signiert: Ignaz Epper. Literatur: Scheidegger 102. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 200.-/300.-) (*USD 210.-/300.-) 740 Erni Hans 1909-2015 CH Liebespaar vor orangenem Grund, 1961 Lithografie. H 565 mm B 760 mm. 14/95. Unten rechts signiert: erni. Literatur: Hans Erni Stiftung 336. Anmerkung: Einfarbige Variante der Lithografie. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-)
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter und Kind im Atelier des Künstlers, 1965 Farblithografie auf Japanpapier. H 570 mm B 760 mm. 60/75. Unten rechts signiert: erni. Literatur: Hans Erni Stiftung 404. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 742 Ernst Max 1891-1976 D Après moi le XXe siècle, aus “Hommage à Max Ernst”, 1971 Farblithografie. H 355 mm B 315 mm. (Rahmen). 44/80. Unten rechts signiert: max ernst. Literatur: Leppien 202 A (édition américaine). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 743 Ernst Max 1891-1976 D L’oiseau caramel, 1969 Fotolithografie mit Prägedruck. H 400 mm B 290 mm. 97/150. Unten rechts signiert: Max Ernst. Literatur: Spies/Leppien A20 a. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 744 Fini Leonor 1908-1996 I 8 Blätter aus “Les petites filles modèles”,1974 Farbradierungen. Je H 560 mm B 380 mm. Alle Blätter: 53/275. Unten rechts signiert: Leonor Fini. (8). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 300.-/400.-) (*USD 300.-/420.-) 745 Fischli Peter 1952 CH Weiss David 1946-2012 CH Schilf, 2004 Farblithografie. H 900 mm B 1270 mm. 85/125. Unten rechts von beiden Künstlern signiert: Fischli, David Weiss. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 746 Förg Günther 1952-2013 D Fenster, 2001 Farblithografie. H 340 mm B 470 mm. 54/75. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 01. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 747 Francis Sam 1923-1994 USA Salmon, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 640 mm B 890 mm. 43/45. Unten rechts signiert: Sam Francis. Unten links Blindstempel: 2RC. Literatur: Lembark I.9. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 748 Francis Sam 1923-1994 USA Untitled, aus “Papierski Portfolio”, 1992 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). 25/50. Unten rechts signiert: Sam Francis. Literatur: Lembark 353. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 749 Friedländer Johnny 1912-1992 F Montagne verte, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 774 mm. 94/95. Unten rechts signiert: Friedländer. Unten links Blindstempel: L’oeuvre gravée. Literatur: Schmücking 325. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 750 Friedländer Johnny 1912-1992 F Sortilèges, 1969 Farbradierung mit Aquatinta. H 750 mm B 557 mm. 7/99. Unten rechts signiert: Friedländer. Unten liks Blindstempel: L’oeuvre gravée. Literatur: Schmücking 341. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 751 Genovés Juan 1930 ES 6 Blätter: Sin título, 1970/71 Radierungen mit Aquatinta. Je H 500 mm B 655 mm. 5 Blätter: P/A 01/015. Unten rechts signiert und datiert: Genovés, 70. Ein Blatt: 01/015. Unten rechts signiert und datiert: Genovés, 71. (6). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 752 Genovés Juan 1930 ES 7 Blätter: Sin título, 1971 Radierungen mit Aquatinta. Je H 500 mm B 655 mm. Alle Blätter: P/A 01/015. Unten rechts signiert und datiert: Genovés, 71. (7). (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 753 Gertsch Franz 1930 CH Junkere-Keller, 1970 Farbserigrafie. H 665 mm B 790 mm. 11/40. Unten rechts signiert und datiert: Franz Gertsch, 70. (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 500.-/1’000.-) (*USD 530.-/1’100.-) 754 Gertsch Franz 1930 CH Junkere-Keller, 1970 Serigrafie. H 665 mm B 790 mm. 29/40. Unten rechts signiert und datiert: Franz Gertsch, 70. (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 500.-/1’000.-) (*USD 530.-/1’100.-) 755 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Lavori di primavera - Feldarbeit, 1911/64 Holzschnitt. H 250 mm B 245 mm. (Rahmen). Posthume Auflage: 30 Exemplare. Unten rechts Stempel: Handdruck v. Originalstock. GIOV. GIACOMETTI. Literatur: Stauffer 23 c. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
Laden...
Laden...
Laden...