• Portfolions
  • Auktion

756 Giacometti Giovanni

756 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH La Lotta I - Ringende Knaben - Diego und Alberto, ca. 1912/64 Holzschnitt. H 332 mm B 272 mm. (Rahmen). Posthume Auflage: 30 Exemplare. Unten rechts Stempel: Handdruck v. Originalstock. GIOV. GIACOMETTI. Literatur: Stauffer 27 c. (CHF 500.-/800.-) (EUR 500.-/800.-) (USD 530.-/840.-) 757 Giger H.R. 1940-2014 CH Zodiac Fountain, 1992 Farblithografie. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). 26/300. Unten rechts signiert und datiert: H.R. Giger, 92. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 500.-/700.-) (*USD 530.-/740.-) 758 Giger H.R. 1940-2014 CH 3 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 37/70; 69/70; 45/70. Alle Blätter unten rechts signiert: H.R. Giger. (3). (CHF 600.-/800.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 600.-/840.-) 759 Giger H.R. 1940-2014 CH 2 Blätter aus “Passage 71”, 1971 Farbserigrafien. Je H 905 mm B 700 mm. 65/70; 24/70. Beide Blätter unten rechts signiert: H.R. Giger. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 760 Glarner Fritz 1899-1972 CH Drawing for Tondo No. 2, 1959 Lithografie auf grauem Papier. H 515 mm B 480 mm. 5/14. Unten rechts signiert und datiert: Fritz Glarner, 1959. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 761 Gorin Jean Albert 1899-1981 F Ohne Titel Farbserigrafie. H 665 mm B 665 mm. (Rahmen). 156/175. Unten rechts signiert: J. Gorin. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 763 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: G. Honegger; W. Dahn; P. Haubensak; A. Blume; E. Antille Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. Vier Blätter nummeriert, drei datiert, ein Blatt betitelt. (5). (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 764 Grafik 20.Jh. 10 Blätter: J. Gachnang (2); H. Antes; F. Eggenschwiler; G. Frühtrunk; J. Lucebert; W. Müller-Brittnau; H. Schweizer; O. Wiggli; F.A. Wyss Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Vier Blätter datiert. Literatur: (Antes) Lutze 629; (F. Eggenschwiler) Eggenberger 1970.8; (F.A. Wyss) Wyss 186. (10). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 765 Hartung Hans 1904-1989 F 2 Blätter: Ohne Titel, 1957 Farblithografien. Je H 655 mm B 500 mm. 52/75; Epreuve d’artiste. Beide Blätter unten rechts signiert: Hartung. Literatur: Schmücking L26; L34. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 766 Häsler Rudolf 1927-1999 CH Serie. Ramblas, 1973-1975 10 Radierungen. Je H 555 mm B 765 mm. Alle Blätter: E.A. Unten rechts signiert: R. Häsler. (10). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 767 Hinman Charles 1932 USA 6 Blätter aus “Album N° 1”, 1974 Farbserigrafien mit Prägung. Je H 870 mm B 650 mm. Alle Blätter: 7/200. Unten rechts signiert: Charles Hinman. Unten links Blindstempel: Editeur Denise René. Anmerkung: Es sind 6 von 8 Serigrafien des Portfolios ”N° 1. Paris, New York, Edition Denise Rene, 1974. Original-Leinenmappe beiliegend. (6). (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 762 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: S. Bächli; V. Gastaldon; F. Gygi; N. Hess; C. Moser; D. Rittener Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Fünf Blätter datiert, ein Blatt betitelt. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 768 Honegger Gottfried 1917-2016 CH 3 Blätter: Komposition Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter: E/A. Zwei unten rechts, ein Blatt oben rechts signiert: Honegger. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-)

769 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Kolumbus Regentag in Indien, aus “Look at It on a Rainy Day”, 1971/72 Farbserigrafie mit Metallprägungen. H 485 mm B 665 mm. (Rahmen). Stempelsigniert. Typografisch nummeriert: 02727/3000. Unten rechts Blindstempel: Schöller-Stern. Literatur: Koschatzky 49. Anmerkung: Blatt 6 aus dem Portfolio. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 770 Itten Johannes 1888-1967 CH Ohne Titel, 1962 Farblithografie. H 640 mm B 498 mm. Unten rechts signiert und datiert: Johannes Itten, 1962. Unten links datierte Widmung: Für Rudolf Koella, 6.XI.66. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 771 Janssen Horst 1929-1995 D Ohne Titel, 1975 Radierung. H 420 mm B 298 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: JH, 75. Auflage: 5000 Exemplare. Literatur: Frielinghaus 1974/75 129. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 160.-/210.-) 772 Knoebel Imi 1940 D Ohne Titel, aus “Kinderstern”, 1989 Farbserigrafie. H 580 mm B 760 mm. 21/100. Unten mittig monogrammiert: IM. Unten mittig Blindstempel: Printed by Domberger. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 300.-/500.-) (*USD 300.-/530.-) 773 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Fasan, 1973 Farblithografie. H 550 mm B 750 mm. (Rahmen). 113/150. Unten rechts signiert: O. Kokoschka. Literatur: Wingler/Welz 512. (CHF 600.-/900.-) (EUR 600.-/900.-) (USD 600.-/950.-) 774 Lewitt Sol 1928-2007 USA Color Rectangles, 1995 Farbserigrafie. H 850 mm B 650 mm. 12/80. Unten rechts signiert: Lewitt. Literatur: Krakow 1995.05. (CHF 700.-/900.-) (EUR 700.-/900.-) (USD 740.-/950.-) 775 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Plakat. (nach) As I Opened Fire, 1964, 1966-1991 3-teilig. Farboffsetlithografien. Je H 538 mm B 527 mm. Alle Blätter verso im Druck Edition und Copyright: Stedelijk Museum Amsterdam. Literatur: Corlett App. 5. (3). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 840.-/1’300.-) 776 Lindner Richard 1901-1978 USA Woman with Bird Farblithografie. H 365 mm B 295 mm. (Rahmen). Unten links signiert: R. Lindner. Provenienz: Thalberg Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 777 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975; Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und Nachbarfarben, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. A 13/35; C.17/35. Beide Blätter unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 091.1; 091.3. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 778 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 4 verschränkte Farbgruppen mit weissen Quadraten, 1970 Farbsiebdruck. H 590 mm B 420 mm. 103/200. Unten rechts signiert: Lohse. Verso Stempel: Edition Hoffmann. Literatur: Lohse 034. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 779 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vier verschränkte farbenmengengleiche Gruppen, 1970 Farbsiebdruck. H 660 mm B 480 mm. 88/100. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 039. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 780 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Vertikale Stufung, 1974 Farbsiebdruck. H 540 mm B 540 mm. 68/70. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 079. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 781 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal von blauviolett über gelbes Quadrat zu blauviolett, 1971 Farbsiebdruck. H 700 mm B 500 mm. 79/80. Unten rechts signiert: Lohse. Literatur: Lohse 057. (CHF 300.-/400.-) (EUR 300.-/400.-) (USD 300.-/420.-) 782 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Bewegung von 4 Quadraten gebildet aus je 6 Rechteckelementen von gelbgrünen und blauroten Stufungen, aus “Dorazio, Jorn, Lohse, Miró, Santomaso, Tobey”, 1970 Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Verso signiert: Lohse. Literatur: Lohse 046. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-)