811 Schweizer Grafik 20. Jh. 7 Blätter: C. Hohl; P. Stöckli (2); Egger; Anonym (3) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 210.-/420.-) 816 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise et ciseaux, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 745 mm. (Rahmen). Pour le poète, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 996. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 812 Spalatin Marko 1945 CRO Nebula Serie von 8 Farbserigrafien. Je H 590 mm B 735 mm. 68/70. Unten rechts signiert: Marko Spalatin. Unten links betitelt: Nebula. In Reihenfolge beschriftet: I - VIII . (8). (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 817 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise ficelée, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 745 mm B 1040 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 1002. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 813 Tàpies Antoni 1923-2012 E Art 6 ‘75, 1975 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti 516. Dazu: Chaussette, 1980. Farblithografie. H 340 mm B 330 mm. 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 749. (2). (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 814 Tàpies Antoni 1923-2012 E 3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985 Farbradierung; Farbradierung mit Relief; Farbradierung mit Collage und Pulver bestäubt. Je H 800 mm B 1210 mm. Alle Blätter: 17/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 1042; 1053; 1056. (3). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 700.-/900.-) (*USD 740.-/950.-) 815 Tàpies Antoni 1923-2012 E 3 Blätter aus “Llull-Tàpies”, 1985 Farbradierung; Farbradierung und Harze; Farbradierung und Relief. Zwei Blätter: H 800 mm B 1210 mm; ein Blatt: H 570 mm B 760 mm. Alle Blätter: 17/45. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 1038; 1041; 1045. (3). (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 700.-/900.-) (*USD 740.-/950.-) 818 Tàpies Antoni 1923-2012 E Chaise de profil, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 735 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten links signiert: Tàpies. Unten rechts Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 994. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 819 Tàpies Antoni 1923-2012 E Cherubins, aus “Variations”, 1984 Farblithografie. H 1040 mm B 735 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 997. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 820 Tàpies Antoni 1923-2012 E Empreintes de mains, 1980 Farblithografie. H 540 mm B 670 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten links signiert: Tàpies. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti/Homs 737. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 400.-/600.-) (*USD 420.-/600.-) 821 Tàpies Antoni 1923-2012 E Dentelle, 1977 Farblithografie. H 720 mm B 1000 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 662. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-)
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A effacé, 1974 Farblithografie. H 640 mm B 910 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 394. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 800.-/1’200.-) (*USD 840.-/1’300.-) 826 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Carnaval, 1894 Farblithografie. H 350 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten links beschriftet: T Lautrec. Literatur: Adriani 76 III; Adhémar 42; Délteil 62. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 500.-/800.-) (*USD 530.-/840.-) 823 Tàpies Antoni 1923-2012 E Toile pliée et chiffres, 1974 Farblithografie. H 650 mm B 900 mm. (Rahmen). Per il poeta, 2/5. Unten rechts signiert: Tàpies. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Literatur: Galfetti 395. (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 600.-/900.-) (*USD 600.-/950.-) 827 Trockel Rosemarie 1952 D Swing 4, 1999 Farbserigrafie, überarbeitet. H 330 mm B 355 mm. Unten rechts signiert und datiert: Ros. Trockel, 99. Unten links betitelt: Swing 4. (CHF 400.-/600.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 420.-/600.-) 824 Tàpies Antoni 1923-2012 E Quatre rectangles, aus “U no és ningú”, 1979 Farblithografie. H 560 mm B 730 mm. 55/75. Unten rechts signiert: Tàpies. Literatur: Galfetti/Homs 724. (CHF 500.-/700.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 530.-/740.-) 828 Uecker Günther 1930 D Bruch, 2000 Lithografie. H 600 mm B 800 mm. 93/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 00. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 300.-/530.-) 829 Uecker Günther 1930 D Splitter für Polen, 1982 Offset-Lithografie. H 755 mm B 640 mm. 11/150. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 830 Ungerer Tomi 1931 F Rauchender Gorilla, aus “Kinderstern”, 1989 Farbsiebdruck. H 580 mm B 760 mm. 21/100. Unten rechts signiert: T. Ungerer. Unten links Blindstempel: Printed by Domberger. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 210.-/420.-) 825 Tinguely Jean 1925-1991 CH Einladungskarte, 1982 Farboffsetdruck, von Hand überarbeitet. H 205 mm B 440 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Jean Tinguely, 82. Beschriftet: Greetings & thank You very much. Unten links Widmung: MRS. & Mr. Rudolf Schulhof. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 831 Varlin 1900-1977 CH 2 Männer Lithografie. H 500 mm B 650 mm. 6/35. Unten rechts signiert: Varlin. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 200.-/300.-) (*USD 210.-/300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
31 Roth Dieter 1930-1998 CH Ohne Ti
33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel,
35 Carrera Mariano 1934 ARG Spirale
38 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F S
40 Wilding Ludwig 1927-2010 D Stere
43 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Das
45 Marden Brice 1938 USA Jay Couple
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maque
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisi
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Que
58 Vital Not 1948 CH Ohne Titel 2-t
61 Toroni Niele 1937 CH 63 Empreint
63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeic
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Caf
70 Tinguely Jean 1925-1991 CH Ragti
72 Zoderer Beat 1955 CH Lotbild, 20
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
Laden...
Laden...
Laden...