vor 4 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

10 Graeser Camille

10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 + 3 x 3, 1956-57/1961 Öl auf Leinwand. H 720 mm B 720 mm. (Rahmen). Verso signiert: graeser. Provenienz: Paolo Minetti, Genova (seit 1971); Galleria la Polena, Genova (1978); Galerie Gimpel & Hanover, Zürich (seit 1978); Schweizer Privatsammlung (seit 1979). Ausstellungen: Lübeck, Overbeck-Gesellschaft. Camille Louis Graeser, 17. Februar - 17. März 1963; Zürich, Kunsthaus Zürich. Camille Graeser, 19. April - 20. Mai 1964; Esslingen, (op)art galerie. Camille Graeser, 1966. Nr. 11; Krefeld, Galerie 123. Camille Graeser, 1966. Nr. 10; Zürich-Kloten, Zentralverwaltungsgebäude der SWISSAIR. Camille Graeser, 1967; Lausanne, Musée Historique de l’Ancien-Evêché. Ars ad interim: Zurich à Lausanne, 1969. Abb. 35. Literatur: Ausstellungskatalog. Lübeck, Overbeck-Gesellschaft. 381. Ausstellung, Camille Louis Graeser, 17.2.-17.3.1963. Lübeck, 1963. Nr. 10; Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich. Camille Graeser, 19.4.-20.5.1964. Zürich, Käser Verlag, 1964. Nr. 88; Rudolf Koella. Camille Graeser, Bilder, Reliefs und Plastiken, Werkverzeichnis Band 3. Zürich, Offizin Verlag, 1995. B 1961.1, Farbabbildung, Seite 210. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 40’000.-/60’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)