22 Antes Horst 1936 D Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05, 1993-2005 Öl und Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso signiert: Antes sic. Datierung der fortlaufenden Arbeitsprozesse: 12.9.93 - 11.10.05. Provenienz: Galerie Valentin GmbH, Stuttgart; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd., London; Galerie Gimpel & Hanover, Zürich; Berlin, Villa Grisebach, Auktion 59/1997, Lot Nr. 92; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Studienstiftung Horst Antes, Arthur Mehlstäubler. Werkverzeichnis der Gemälde, Band 4: 1972 bis 1975. Künzelsau, Swiridoff Verlag, 2013. Seite 73, ganzseitige Farbabbildung. 23 Antes Horst 1936 D Grauer Kopf “i”, 1972/73 Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 800 mm. (Rahmen). Verso zweimal signiert, datiert und betitelt: Antes, 1972, 1973, Grauer Kopf i. Beschriftet: Aquatec. (CHF 30’000.-/40’000.-) (EUR 30’000.-/40’000.-) (USD 32’000.-/42’000.-)
75 Schifferle Klaudia 1955 CH Kobol
77 Pizzichini Carlo 1962 I Fuoco so
82 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pfl
84 Comensoli Mario 1922-1993 CH Zwi
88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sta
92 Strübin Robert 1897-1965 CH Rui
98 Corbusier Le 1887-1965 CH Femme
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,
405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...