Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Text
  • Katalog
  • Gemaelde
  • Skulpturen
  • Zeichnungen
  • Multiples
  • Fotografie
  • Druckgrafik
  • Portfolions
  • Kunstbuecher
  • Druckgrafik
  • Zuerich
  • Kunst
  • Kunst
  • Auktion
  • Kunst
  • Auktionshaus
  • Kunstauktion
  • Kunstkatalog
  • Sammlung
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

33 Bauer Werner 1934 D

33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1982 Silikon-Lichtobjekt. Leuchtstofflampe und Silikon, hinter Plexiglas und in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 85 mm. Verso auf Rahmenabdeckung bezeichnet: “No. 2”. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Werner Bauer, Licht ordnen, Arbeiten 1969-1995. Wanderausstellung: Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt, Juni-Juli 1995; Städtische Galerie Lüdenscheid, Dezember 1995-Januar 1996; Städtische Galerie Aschaffenburg, Februar-März 1996; Museum St. Wendel, April-Juni 1996; Galerie Neher Essen, September-Oktober 1996. Seite 41 und folgende. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-) Anmerkung: Die Frage nach Licht und Bewegung im Raum begleitet das gesamte Schaffen des deutschen Künstlers Werner Bauer. Einen eigenen Weg in der Lichtkunst schlug das Werk von Bauer ein, als er Silikon als Trägermaterial für die Reflexion des Lichtes entdeckte. Es gelingt ihm, mithilfe des industriell gefertigten Kunststoffes Silikon der Immaterialität des Lichtes eine Gestalt zu geben. Der Künstler kann mit dieser plastischen Masse schreiben, er kann Zeichen setzen. Damit diese Zeichen bei dem uns vorliegenden Kastenobjekt sichtbar werden, muss man Kontakt mit der Lichtträgerplatte herstellen, was bei dem Werk durch Druck mit der Hand gelingt. Daraufhin füllt das immaterielle Licht den Werkstoff Silikon und zieht sich entsprechend bei nachlassendem Druck zurück. Die dadurch erzielten Effekte sind überraschend und scheinen ungewöhnlich geheimnisvoll, es können immer wieder neue Bilder entstehen.

34 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1982 Silikon-Lichtobjekt. Leuchtstofflampe, Silikon, Motor, hinter Plexiglas und in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 140 mm. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Werner Bauer, Licht ordnen, Arbeiten 1969-1995. Wanderausstellung: Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt, Juni-Juli 1995; Städtische Galerie Lüdenscheid, Dezember 1995-Januar 1996; Städtische Galerie Aschaffenburg, Februar-März 1996; Museum St. Wendel, April-Juni 1996; Galerie Neher Essen, September-Oktober 1996. Seite 41 und folgende. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register