33 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1982 Silikon-Lichtobjekt. Leuchtstofflampe und Silikon, hinter Plexiglas und in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 85 mm. Verso auf Rahmenabdeckung bezeichnet: “No. 2”. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Werner Bauer, Licht ordnen, Arbeiten 1969-1995. Wanderausstellung: Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt, Juni-Juli 1995; Städtische Galerie Lüdenscheid, Dezember 1995-Januar 1996; Städtische Galerie Aschaffenburg, Februar-März 1996; Museum St. Wendel, April-Juni 1996; Galerie Neher Essen, September-Oktober 1996. Seite 41 und folgende. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-) Anmerkung: Die Frage nach Licht und Bewegung im Raum begleitet das gesamte Schaffen des deutschen Künstlers Werner Bauer. Einen eigenen Weg in der Lichtkunst schlug das Werk von Bauer ein, als er Silikon als Trägermaterial für die Reflexion des Lichtes entdeckte. Es gelingt ihm, mithilfe des industriell gefertigten Kunststoffes Silikon der Immaterialität des Lichtes eine Gestalt zu geben. Der Künstler kann mit dieser plastischen Masse schreiben, er kann Zeichen setzen. Damit diese Zeichen bei dem uns vorliegenden Kastenobjekt sichtbar werden, muss man Kontakt mit der Lichtträgerplatte herstellen, was bei dem Werk durch Druck mit der Hand gelingt. Daraufhin füllt das immaterielle Licht den Werkstoff Silikon und zieht sich entsprechend bei nachlassendem Druck zurück. Die dadurch erzielten Effekte sind überraschend und scheinen ungewöhnlich geheimnisvoll, es können immer wieder neue Bilder entstehen.
34 Bauer Werner 1934 D Ohne Titel, 1982 Silikon-Lichtobjekt. Leuchtstofflampe, Silikon, Motor, hinter Plexiglas und in bemalter Holzbox. H 700 mm B 700 mm T 140 mm. Literatur: vgl. Ausstellungskatalog. Werner Bauer, Licht ordnen, Arbeiten 1969-1995. Wanderausstellung: Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt, Juni-Juli 1995; Städtische Galerie Lüdenscheid, Dezember 1995-Januar 1996; Städtische Galerie Aschaffenburg, Februar-März 1996; Museum St. Wendel, April-Juni 1996; Galerie Neher Essen, September-Oktober 1996. Seite 41 und folgende. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 5’000.-/8’000.-) (USD 5’300.-/8’400.-)
103 Bauer Rudolf 1889-1953 D Sitzen
107 Ernst Rita 1956 CH Grauer Zusta
210 Beurmann Emil 1862-1951 CH Sitz
230 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
244 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
259 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzend
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,
405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...