47 Byars James Lee 1932-1997 USA Untitled, ca. 1988 Marker auf Goldpapier. H 500 mm B 160 mm. Dazu: Postkarte in einem Briefumschlag mit Poststempel vom 23.5.88, adressiert an Johannes Gachnang. Verso Text und Zeichnung. (2). Provenienz: Nachlass Johannes Gachnang, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 48 Byars James Lee 1932-1997 USA Untitled, ca. 1988 Marker auf Goldpapier. H 395 mm B 485 mm. Dazu: Zwei Postkarten in einem Briefumschlag mit Poststempel vom 14.5.88, adressiert an Johannes Gachnang. Verso Text und Zeichnung. (2). Provenienz: Nachlass Johannes Gachnang, Bern; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 4’200.-/6’300.-)
49 Léger Fernand 1881-1955 F Maquette pour la mosaïque de Caracas, ca. 1952 Gouache und Aquarell auf Papier. H 109 mm B 452 mm. (Rahmen). Unten rechts stempelmonogrammiert: F.L. Provenienz: Galerie Leiris, Paris; Schweizer Besitz. (*CHF 15’000.-/25’000.-) (*EUR 14’000.-/24’000.-) (*USD 16’000.-/26’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
274 Julen Heinz 1964 CH Ohne Titel,
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,
405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...