50 Alfano Carlo 1932-1993 I Dal presente autoritratto dell’autore Bleistift und Maler-Klebeband auf grundierter Leinwand. H 300 mm B 200 mm. Oben links betitelt: dal presente autore. Verso signiert: C. Alfano. Provenienz: Privatsammlung Basel; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 51 Calder Alexander 1898-1976 USA Sunflower, 1961 Gouache und Tusche auf Papier. H 380 mm B 555 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: CA, 1961. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: London, Brook Street Gallery. Alexander Calder, Gouaches 1948-1962. Juli 1962. Literatur: Ausstellungskatalog. London, Brook Street Gallery. Alexander Calder, Gouaches 1948-1962. London, 1962. Nr. 17. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archiv der Calder Fondation, New York, registriert. Nr. A 28283. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 8’000.-/12’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)
52 Katz Alex 1927 USA Winter Revisited, 1993 Öl auf Malplatte. H 230 mm B 300 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: Alex Katz, 93. Provenienz: US-amerikanischer Privatbesitz; Schweizer Besitz. Ausstellung: Lugano, De Primi Fine Art SA. Alex Katz: small paintings, 22. September - 6. November, 2010. Literatur: Ausstellungskatalog. Alex Katz: small paintings. Lugano, De Primi Fine Art SA, 2010. Seite 18-19, Farbabbildung. (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 17’000.-/21’000.-) (USD 19’000.-/23’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
295 Müller Josef Felix 1955 CH Ohn
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,
405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...