53 Wittwer Uwe 1954 CH Michael Collins, 1991 Aquarell. H 570 mm B 570 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 91. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’400.-/2’000.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 54 Wittwer Uwe 1954 CH Ohne Titel, 1993 Aquarell. H 1800 mm B 1400 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 93. Provenienz: Schweizer Sammlung. (*CHF 5’000.-/10’000.-) (*EUR 5’000.-/10’000.-) (*USD 5’300.-/11’000.-)
55 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Queen, 1990/91 Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 90. Provenienz: Schweizer Sammlung. Wanderausstellung: Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Solothurn, Kunstmuseum Solothurn. 30. April - 1. August 2005; Aachen, Ludwig Forum für Internationale Kunst. 2. September - 27. November 2005. Literatur: Ausstellungkatalog. Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Heidelberg, Kehrer-Verlag, 2005. Seite 63, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/10’000.-) (*USD 6’300.-/11’000.-) 56 Wittwer Uwe 1954 CH Königin/Queen, 1990/91 Aquarell. H 1800 mm B 1400 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: U. Wittwer, 90. Provenienz: Schweizer Sammlung. Wanderausstellung: Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Solothurn, Kunstmuseum Solothurn. 30. April - 1. August 2005; Aachen, Ludwig Forum für Internationale Kunst. 2. September - 27. November 2005. Literatur: Ausstellungkatalog. Uwe Wittwer, Geblendet, Werke 1990 bis 2005. Heidelberg, Kehrer-Verlag, 2005. Seite 61, Farbabbildung. (*CHF 6’000.-/10’000.-) (*EUR 6’000.-/10’000.-) (*USD 6’300.-/11’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
307 Peltenburg-Brechneff Christian
329 Sieber Hans Ruedi 1926-2002 CH
350 Zoderer Beat 1955 CH Tischset,
405 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
408 Cunningham Imogen 1883-1976 USA
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...