63 Corbusier Le 1887-1965 CH 5 Zeichnungen zum Gemälde “Composition avec cafetière et silex”, 1929: Dessin n° 1: Nature morte avec cafetière, théière, carafe et verre; Dessin n° 2: Nature morte avec cafetières, carafe et verre; Dessin n° 3: Nature morte avec cafetière, carafe et silex; Dessin n° 4: Nature morte avec cafetière, carafe, verre, silex et coquillage; Dessin n° 5: Nature morte avec cafetière, carafe, verre, silex et coquillage Nr. 1: Bleistiftzeichnung auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton; Nrn. 2, 4, 5: Bleistift- und Farbstiftzeichnungen auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton; Nr. 3: Bleistift- und Farbstiftzeichnung auf beigem Papier (Wasserzeichen: the best paper made in Docelles), montiert auf weissem Karton. Vier Blätter: H 268 mm B 208 mm; ein Blatt: H 308 mm B 208 mm. (Alle in einem Rahmen). Blatt Nr. 5 unten rechts signiert und datiert: Le Corbusier, 29. Alle anderen Blätter unten links beschriftet: A1; B1; A; B. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde durch Naïma Jornod bestätigt, Genève, 9. April 2017. Anmerkung: Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier von Naïma Jornod und Jean-Pierre Jornod aufgenommen. (CHF 40’000.-/60’000.-) (EUR 40’000.-/60’000.-) (USD 42’000.-/63’000.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
406 Caponigro Paul 1932 USA Sunflow
410 Dater Judy 1941 USA 2 Fotografi
421 Goldin Nan 1953 USA Greer and R
424 Groebli René 1927 CH Mystische
433 Krims Les 1943 USA Mary Miracle
440 Mapplethorpe Robert 1946-1989 U
448 Rubinstein Eva 1933 USA Standin
456 Slavin Neal 1941 USA 2 Fotograf
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
505 Bill Max 1908-1994 CH Portfolio
517 Roth Dieter 1930-1998 CH Gesamm
Bedeutende Internationale Druckgraf
604 Christo 1935 BG Wrapped Floors
607 Katz Alex 1927 USA Ada with Sun
611 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au
615 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
619 Stella Frank 1936 USA Sinjerli
621 Stella Frank 1936 USA The Whale
625 Stella Frank 1936 USA Moby Dick
Internationale Druckgrafik und Mult
725 Buthe Michael 1944-1994 D 3 Bl
756 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
783 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
811 Schweizer Grafik 20. Jh. 7 Blä
832 Vasarely Victor 1908-1997 H San
Laden...
Laden...
Laden...