• Portfolions
  • Auktion

64 Herbst Adolf

64 Herbst Adolf 1909-1983 CH Der Maler, ca. 1965 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm. (Rahmen). Oben links signiert: herbst. Provenienz: Hans Rudolf Kull, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 69, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 65 Herbst Adolf 1909-1983 CH Sitzende, 1947 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. (Rahmen). Oben links signiert und datiert: herbst, 47. Unten rechts beschriftet: Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-)

66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Café der Basken Öl auf Leinwand. H 930 mm B 930 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hanny Fries. Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt: Hanny Fries, Zürich, Das Café der Basken. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 67 Herbst Adolf 1909-1983 CH Mea culpa, 1956 Öl auf Holz. H 420 mm B 310 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: herbst, 56. Provenienz: Frau Ruth Kull, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 77, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 68 Fries Hanny 1918-2009 CH Flusslandschaft Öl auf Leinwand. H 870 mm B 1170 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hanny Fries. Verso auf Spannrahmen signiert: Hanny Fries. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)