64 Herbst Adolf 1909-1983 CH Der Maler, ca. 1965 Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm. (Rahmen). Oben links signiert: herbst. Provenienz: Hans Rudolf Kull, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 69, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 65 Herbst Adolf 1909-1983 CH Sitzende, 1947 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. (Rahmen). Oben links signiert und datiert: herbst, 47. Unten rechts beschriftet: Paris. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-)
66 Fries Hanny 1918-2009 CH Das Café der Basken Öl auf Leinwand. H 930 mm B 930 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hanny Fries. Verso auf Spannrahmen signiert und betitelt: Hanny Fries, Zürich, Das Café der Basken. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 3’000.-/4’000.-) (USD 3’200.-/4’200.-) 67 Herbst Adolf 1909-1983 CH Mea culpa, 1956 Öl auf Holz. H 420 mm B 310 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und datiert: herbst, 56. Provenienz: Frau Ruth Kull, Winterthur; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hans R. Hahnloser. Adolf Herbst. Zürich, ABC Verlag, 1974. Seite 77, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 68 Fries Hanny 1918-2009 CH Flusslandschaft Öl auf Leinwand. H 870 mm B 1170 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hanny Fries. Verso auf Spannrahmen signiert: Hanny Fries. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
417 Frame Allen 1951 USA Martín (a
422 Groebli René 1927 CH Lokomotiv
428 Groebli René 1927 CH Spezialau
436 Larson William 1942 USA 2 Fotog
442 Merisio Pepi 1931 I 2 Fotografi
452 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu,
458 Tappe Horst 1938-2005 D 3 Fotog
503 Arp Jean 1886-1966 F Portfolio.
509 Dalí Salvador 1904-1989 E Port
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...