vor 4 Jahren

  • Portfolions
  • Auktion

88 Mattioli Silvio

88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Stationen, 1999 Wandrelief. Eisen, bemalt. H 500 mm B 1310 mm T 100 mm. Links eingestanzte Signatur und Datierung: MATTIOLI, 99. Links eingestanztes Monogramm: M. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 89 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Ohne Titel, 1956 Öl auf Pavatex. H 400 mm B 700 mm. (Rahmen). Zweimal mittig rechts signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

90 Morellet François 1926-2016 F Carré et son périmètre, 1981/86 Multiple. Acryl auf Holz und Bandeisen. H 360 mm B 360 mm T 80 mm. Verso: 7/12. Signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1981, 1986, carré et son périmètre. Literatur: vgl. Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. Nr. 59, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 91 Kahn Isaac 1950 LIT The Apples, 2005 Bronze, poliert. H 575 mm B 108 mm T 108 mm. 3/4 A.P. Auf dem Sockel eingeritzte Signatur: Isaac Kahn. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)