88 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Stationen, 1999 Wandrelief. Eisen, bemalt. H 500 mm B 1310 mm T 100 mm. Links eingestanzte Signatur und Datierung: MATTIOLI, 99. Links eingestanztes Monogramm: M. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 89 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH Ohne Titel, 1956 Öl auf Pavatex. H 400 mm B 700 mm. (Rahmen). Zweimal mittig rechts signiert und datiert: Rob. S. Gessner, 56. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
90 Morellet François 1926-2016 F Carré et son périmètre, 1981/86 Multiple. Acryl auf Holz und Bandeisen. H 360 mm B 360 mm T 80 mm. Verso: 7/12. Signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1981, 1986, carré et son périmètre. Literatur: vgl. Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986. Nr. 59, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 91 Kahn Isaac 1950 LIT The Apples, 2005 Bronze, poliert. H 575 mm B 108 mm T 108 mm. 3/4 A.P. Auf dem Sockel eingeritzte Signatur: Isaac Kahn. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
523 Vasarely Victor 1908-1997 H Por
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...