92 Strübin Robert 1897-1965 CH Ruines, 1956 Gouache auf grauem Papier. H 210 mm B 690 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Rob. Strübin, 21.VII.56, Bâle. Unten links betitelt: Ruines. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 93 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH op 63, Elektrische Spannung Bleistift und Filzstift auf Papier. H 880 mm B 880 mm. (Rahmen). Oben rechts signiert und betitelt: Hans Hinterreiter, op 63, “Elektrische Spannung”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) (USD 2’100.-/3’200.-) 94 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Studie H.H. 305, 1957 Tempera. H 160 mm B 200 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1957. Unten rechts betitelt: H.H. 305. Provenienz: Hinterreiter-Stiftung, Zollikon; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/2’400.-) (USD 1’600.-/2’600.-)
95 Schiess Adrian 1959 CH Ohne Titel, 2008 Mischtechnik auf Kunststoffplatte. H 500 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert: A. Schiess, 08. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 96 Stein Joël 1926-2012 F Sans titre, 1973 Acryl auf Karton. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: J. Stein, 73. Provenienz: Francesco Clivio, Arte Moderna, Parma; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Signierte Fotoexpertise des Künstlers. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 3’000.-/5’000.-) (USD 3’200.-/5’300.-) 97 Roth Dieter 1930-1998 CH Stempelkasten, 1968/1973 Objekt. 12 Gummistempel, zwei Farbkissen, schwarze und rote Stempelfarbe, Gebrauchsanweisung und Original-Stempelzeichnung in Kartonbox. H 280 mm B 280 mm T 60 mm. Auf äusserem Rücken typografisch und handschriftlich beschriftet: edition hansjörg mayer, dieter roth, stempel Kasten. Stempelzeichnung. Auf innerem Rücken: 58/111. Signiert: Dieter Roth. Handschriftlich und typografisch beschriftet: edition hansjörg mayer, Engelhornweg 11, Stuttgart, dieter roth stempel Kasten. Original-Stempelzeichnung unten links signiert und datiert: Dieter Roth, 73. Mittig beschriftet: September. (CHF 2’500.-/3’500.-) (EUR 2’400.-/3’400.-) (USD 2’600.-/3’700.-)
germann Auktionen 29.-30. Mai 2017
germann AUKTIONSHAUS AG Stockerstra
ventes aux enchères Lundi, 29 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Mack Ulrich 438 Madritsch Karl 283-
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Bill Max 1908-1994 CH Frau mit Bl
Ausstellung: Basel, Galerie Buchman
8 Badur Frank 1944 D Field, 1990 Ö
10 Graeser Camille 1892-1980 CH 1 +
12 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Ohn
15 Klotz Lenz 1925 CH Perspektivisc
18 Dado (Miodrag Djuric) 1933-2010
21 Tuttle Richard 1941 USA Renderin
Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd
25 Castellani Enrico 1930 I Senza t
27 Morellet François 1926-2016 F 2
29 Rauschenberg Robert 1925-2008 US
Guter Zustand. Blatt minim gebräun
Provenienz: Christie’s New York,
609 Miró Joan 1893-1983 E Plastisc
613 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
617 Rosenquist James 1933-2017 USA
620 Stella Frank 1936 USA River of
623 Stella Frank 1936 USA The Quate
627 Tàpies Antoni 1923-2012 E Mém
711 Baselitz Georg 1938 D Ohne Tite
741 Erni Hans 1909-2015 CH Mutter u
769 Hundertwasser Friedensreich 192
797 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, a
822 Tàpies Antoni 1923-2012 E A ef
www.germannauktionen.ch Jedes Kunst
Laden...
Laden...
Laden...