Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

25 Kuhn Friedrich

25 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Gurten/Landschaft, 1953 Öl auf Leinwand. H 655 mm B 1135 mm. Verso beschriftet: Friedrich Kuhn, Laupenstrasse 17, Bern. “Landschaft”. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug, Museum Baviera, 1993. Seite 39, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 26 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Mädchen mit rosa Kleid Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Verso signiert: Friedrich Kuhn. (Rahmen). Provenienz: Margrit Motzny-Kuhn (Schwester des Künstlers); Familie des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-)

27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Antikes Frühstück Öl auf Holz. H 345 mm B 735 mm. (Rahmen). Provenienz: Margrit Motzny-Kuhn (Schwester des Künstlers); Familie des Künstlers; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’500.-) (USD 2’200.-/4’300.-) 28 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Nature morte, coupe de fruits et bougeoir, 1910 Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. Unten links signiert: Gimmi. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz, Zürich. Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1978. Nr. 11, Abbildung. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’600.-/3’500.-) (USD 3’200.-/4’300.-)