Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 4. - 5 Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

34 Hoeydonck Paul van

34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne Titel, 1957 Öl auf Leinwand. H 320 mm B 600 mm. Unten rechts signiert und datiert: P. V. Hoeydonck, 57. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien. (*CHF 6’000.-/8’000.-) (*EUR 5’000.-/7’000.-) (*USD 6’500.-/9’000.-)

35 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh, Sherlock!, 2004 Multiple. Gips und Glasfaser, teilweise bemalt. H 920 mm B 320 mm T 320 mm. Auf Unterseite auf eingelassener Plakette eingravierte Nummerierung: 30/45. Signiert: Urs Fischer. Eingravierter Titel und eingravierte Datierung: Sigh, Sigh, Sherlock!, 2004. Edition für Parkett, 1972. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Benjamin Weissman. Garden of Earthly Hates. In: Parkett No 72, Zürich/New York, 2004. Seite 73, Abbildung eines anderen Exemplars. (CHF 10’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/17’000.-) (USD 11’000.-/22’000.-)