Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

Germann

Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 (0)44 251 83 58 Telefax +41 (0)44 261 53 87 Email art@germannauktionen.ch Akquisition & Information Marco de Nardis +41 (0)44 251 83 56 marco.denardis@germannauktionen.ch Sabine Kammermann +41 (0)44 251 83 57 sabine.kammermann@germannauktionen.ch Beatrix Korber +41 (0)44 251 83 53 beatrix.korber@germannauktionen.ch Brigitta Öhrström +41 (0)44 251 83 50 brigitta.ohrstrom@germannauktionen.ch Kerstin Schnapp +41 (0)44 251 83 55 kerstin.schnapp@germannauktionen.ch Buchhaltung & Verträge Doris Vogt +41 (0)44 251 83 51 doris.vogt@germannauktionen.ch Ihre Einlieferung nehmen wir jederzeit gerne entgegen und stehen Ihnen für Schätzungen und kompetente Beratung gerne zur Verfügung. We are very pleased to accept your consignments anytime and to offer you confidential valuation and competent advice. Bankverbindung Zürcher Kantonalbank, Zürich Konto Nr. 700-1100.3853.340 IBAN CH87 0070 0070 0110 0038 5334 0 SWIFT/BIC ZKBKCHZZ80A Online Bidding powered by

Kunst Auktion Montag, 4. Juni 2018 Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples 18.00 Uhr, Lot Nr. 1 – 124 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5000.- 19.30 Uhr, Lot Nr. 201 – 441 Dienstag, 5. Juni 2018 Bedeutende Druckgrafik 17.30 Uhr, Lot Nr. 501 – 549 Portfolios und Kunstbücher 18.00 Uhr, Lot Nr. 601 – 626 Fotografie 18.15 Uhr, Lot Nr. 701 – 731 Internationale Druckgrafik und Multiples 18.30 Uhr, Lot Nr. 801 – 1077 Art Auction Sales Monday, June 4, 2018 Important Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures and Multiples 6 pm CET, Lot No. 1 – 124 Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures and Multiples below CHF 5000.- 7.30 pm CET, Lot No. 201 – 441 Tuesday, June 5, 2018 Important International Prints 5.30 pm CET, Lot No. 501 - 549 Portfolios and Books 6 pm CET, Lot No. 601 - 626 Photography 6.15 pm CET, Lot No. 701 – 731 International Prints and Multiples 6.30 pm CET, Lot No. 801 - 1077 Ausstellung 26. – 30. Mai 2018 Samstag – Sonntag Montag – Mittwoch 10.00 – 16.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr Exhibition May 26 – 30, 2018 Saturday – Sunday 10 am – 4 pm Monday – Wednesday 10 am – 6 pm Anmerkungen Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformular erteilt werden. Ihr Gebot wird nur soweit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Remarks The indicated prices are estimates only. Bids for auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price.

  • Seite 1: germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: 5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op
  • Seite 12 und 13: 7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
  • Seite 14: 9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
  • Seite 17 und 18: 11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Seite 19 und 20: 14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 21 und 22: 16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
  • Seite 24 und 25: 18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
  • Seite 26: 21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
  • Seite 30: 24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
  • Seite 33 und 34: 27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
  • Seite 36 und 37: Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
  • Seite 38: 32 González Julio 1876-1942 E Peti
  • Seite 42 und 43: 34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
  • Seite 44: 36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
  • Seite 48: 38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
  • Seite 51 und 52: 41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
  • Seite 53 und 54: 44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
  • Seite 56 und 57:

    46 Morellet François 1926-2016 F 1

  • Seite 58 und 59:

    48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto

  • Seite 60 und 61:

    50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F

  • Seite 62 und 63:

    56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso

  • Seite 64 und 65:

    59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog

  • Seite 66 und 67:

    61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA

  • Seite 68 und 69:

    65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (

  • Seite 70 und 71:

    67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily

  • Seite 72:

    70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne

  • Seite 75 und 76:

    72 Licini James 1937 CH Konstruktio

  • Seite 77 und 78:

    75 Ropélé Walter 1934 CH In der P

  • Seite 79 und 80:

    78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,

  • Seite 81 und 82:

    80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit

  • Seite 83 und 84:

    83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1

  • Seite 85 und 86:

    86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 87 und 88:

    88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T

  • Seite 89 und 90:

    92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 91 und 92:

    96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro

  • Seite 93 und 94:

    99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n

  • Seite 95 und 96:

    102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;

  • Seite 99 und 100:

    107 Licini James 1937 CH Figur, 197

  • Seite 101 und 102:

    112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au

  • Seite 103 und 104:

    116 Moholy-Nagy László 1895-1946

  • Seite 105 und 106:

    119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo

  • Seite 107 und 108:

    123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit

  • Seite 111 und 112:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 113 und 114:

    216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur

  • Seite 115 und 116:

    233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc

  • Seite 117 und 118:

    256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M

  • Seite 119 und 120:

    277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A

  • Seite 121 und 122:

    289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH

  • Seite 123 und 124:

    311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich

  • Seite 125 und 126:

    337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre

  • Seite 127 und 128:

    352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne

  • Seite 129 und 130:

    368 Prelog Drago 1939 A Mein persö

  • Seite 131 und 132:

    383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue

  • Seite 133 und 134:

    403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes

  • Seite 135 und 136:

    420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met

  • Seite 139 und 140:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 141 und 142:

    503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan

  • Seite 143 und 144:

    508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains

  • Seite 145 und 146:

    511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural

  • Seite 147 und 148:

    515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U

  • Seite 149 und 150:

    518 Katz Alex 1927 USA White Petuni

  • Seite 151 und 152:

    521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W

  • Seite 153 und 154:

    525 Marden Brice 1938 USA Painting

  • Seite 155 und 156:

    528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 157 und 158:

    531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1

  • Seite 159 und 160:

    534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu

  • Seite 161 und 162:

    537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 163 und 164:

    541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp

  • Seite 165 und 166:

    Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü

  • Seite 167 und 168:

  • Seite 169:

    549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su

  • Seite 172 und 173:

    604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin

  • Seite 174 und 175:

    618 Portfolio Artists & Photographs

  • Seite 177 und 178:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta

  • Seite 179 und 180:

    708 Groebli René 1927 CH Tunnelein

  • Seite 181 und 182:

    721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH

  • Seite 185 und 186:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 187 und 188:

    820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä

  • Seite 189 und 190:

    846 Christo 1935 BG The Museum of M

  • Seite 191 und 192:

    863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl

  • Seite 193 und 194:

    878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 195 und 196:

    899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.

  • Seite 197 und 198:

    922 Indiana Robert 1928 USA Four, a

  • Seite 199 und 200:

    947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 201 und 202:

    974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei

  • Seite 203 und 204:

    994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit

  • Seite 205 und 206:

    1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai

  • Seite 207 und 208:

    1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti

  • Seite 209 und 210:

    1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa

  • Seite 211 und 212:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 213:

    Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie