Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Auktion

2 Holweck Oskar

2 Holweck Oskar 1924-2007 D 12 XII 76 A, 1976 Assemblage. Zeitungspapiere auf Unterlage montiert, in Plexiglaskasten. H 700 mm B 700 mm T 305 mm. Unten links signiert, datiert und betitelt: Holweck, 12 XII 76 A. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/4’300.-) (USD 3’200.-/5’400.-) 3 Valentim Rubem 1922-1991 BRA Emblema, 1986 Acryl auf Leinwand. H 705 mm B 500 mm. Verso zweimal signiert: Rubem Valentim. Datiert und betitelt: 86, Emblema. Bezeichnet: Brasilia D.F., 1986. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Morris Braun, Rio de Janeiro (direkt beim Künstler erworben); Schweizer Privatbesitz. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/10’000.-) (USD 9’000.-/13’000.-)

5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Op. 63 A, 1959-1979 Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 920 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1959-79. Unten links betitelt: Op. 63A. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 1984. Literatur: Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat, Hans Hinterreiter (1902-1989), 5. Februar - 25. März 1984. Bottrop, Stadt Bottrop, 1984. Nr. 72. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’600.-/5’000.-) (USD 3’200.-/6’500.-) 4 Liner Carl 1914-1997 CH Komposition, 1958 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 650 mm. Unten links signiert und datiert: Liner, 58. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’500.-/5’000.-) (USD 4’300.-/6’500.-)

  • Seite 1: germann Auktionen 4.-5. Juni 2018
  • Seite 4 und 5: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 7: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 12 und 13: 7 Le Parc Julio 1928 AR Sans titre
  • Seite 14: 9 Buchheister Carl 1890-1964 D Komp
  • Seite 17 und 18: 11 Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Seite 19 und 20: 14 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza
  • Seite 21 und 22: 16 Bischof Beni 1976 CH Ohne Titel,
  • Seite 24 und 25: 18 Dumas Marlene 1953 ZA Selling Ey
  • Seite 26: 21 Castellani Enrico 1930-2017 I Su
  • Seite 30: 24 Courbet Gustave 1819-1877 F Lac
  • Seite 33 und 34: 27 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Anti
  • Seite 36 und 37: Provenienz: Sammlung Szeemann/Lüsc
  • Seite 38: 32 González Julio 1876-1942 E Peti
  • Seite 42 und 43: 34 Hoeydonck Paul van 1925 B Ohne T
  • Seite 44: 36 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Her
  • Seite 48: 38 Laurens Henri 1885-1954 F Femme
  • Seite 51 und 52: 41 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Joab
  • Seite 53 und 54: 44 Liner Carl 1914-1997 CH Engadin
  • Seite 56 und 57: 46 Morellet François 1926-2016 F 1
  • Seite 58 und 59:

    48 Mattioli Silvio 1929-2011 CH Sto

  • Seite 60 und 61:

    50 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH F

  • Seite 62 und 63:

    56 Probst Jakob 1880-1966 CH Torso

  • Seite 64 und 65:

    59 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Vog

  • Seite 66 und 67:

    61 Plimack Mangold Sylvia 1938 USA

  • Seite 68 und 69:

    65 Bujnowski Rafael 1974 PL Flash (

  • Seite 70 und 71:

    67 Chavaz Albert 1907-1990 CH Lily

  • Seite 72:

    70 Wölfli Adolf 1864-1930 CH Ohne

  • Seite 75 und 76:

    72 Licini James 1937 CH Konstruktio

  • Seite 77 und 78:

    75 Ropélé Walter 1934 CH In der P

  • Seite 79 und 80:

    78 Gubler Max 1898-1973 CH Badende,

  • Seite 81 und 82:

    80 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit

  • Seite 83 und 84:

    83 Droese Felix 1950 D Maelstrom, 1

  • Seite 85 und 86:

    86 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel,

  • Seite 87 und 88:

    88 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne T

  • Seite 89 und 90:

    92 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 91 und 92:

    96 Valenti Italo 1912-1995 CH Le ro

  • Seite 93 und 94:

    99 Klotz Lenz 1925-1917 CH Lässt n

  • Seite 95 und 96:

    102 Lanskoy André 1902-1976 F Comp

  • Seite 97 und 98:

    Provenienz: Galerie Levy, Hamburg;

  • Seite 99 und 100:

    107 Licini James 1937 CH Figur, 197

  • Seite 101 und 102:

    112 Arroyo Eduardo 1937 E Schuhe au

  • Seite 103 und 104:

    116 Moholy-Nagy László 1895-1946

  • Seite 105 und 106:

    119 Fussmann Klaus 1938 D Klatschmo

  • Seite 107 und 108:

    123 Mauboulès Jean 1943 F Sans tit

  • Seite 111 und 112:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 113 und 114:

    216 Berger Hans 1882-1977 CH Entwur

  • Seite 115 und 116:

    233 Buri Samuel 1935 CH Hortus conc

  • Seite 117 und 118:

    256 Eble Theo 1899-1974 CH Motto: M

  • Seite 119 und 120:

    277 Gen Paul 1895-1975 F Gare d’A

  • Seite 121 und 122:

    289 Häfelfinger Eugen 1898-1979 CH

  • Seite 123 und 124:

    311 Kohler Max 1919-2001 CH 3 Zeich

  • Seite 125 und 126:

    337 Madritsch Karl 1908-1986 CH Dre

  • Seite 127 und 128:

    352 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne

  • Seite 129 und 130:

    368 Prelog Drago 1939 A Mein persö

  • Seite 131 und 132:

    383 Schifferle Klaudia 1955 CH Daue

  • Seite 133 und 134:

    403 Steffen Walter 1924-1982 CH Jes

  • Seite 135 und 136:

    420 Tinguely Jean 1925-1991 CH Met

  • Seite 139 und 140:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 141 und 142:

    503 Cage John 1912-1992 USA Not Wan

  • Seite 143 und 144:

    508 Corbusier Le 1887-1965 CH Mains

  • Seite 145 und 146:

    511 Corbusier Le 1887-1965 CH Mural

  • Seite 147 und 148:

    515 Frankenthaler Helen 1928-2011 U

  • Seite 149 und 150:

    518 Katz Alex 1927 USA White Petuni

  • Seite 151 und 152:

    521 Kelly Ellsworth 1923-1915 USA W

  • Seite 153 und 154:

    525 Marden Brice 1938 USA Painting

  • Seite 155 und 156:

    528 Miró Joan 1893-1983 E Blatt au

  • Seite 157 und 158:

    531 Nauman Bruce 1941 USA Vision, 1

  • Seite 159 und 160:

    534 Picasso Pablo 1881-1973 E Jacqu

  • Seite 161 und 162:

    537 Poliakoff Serge 1900-1969 RUS C

  • Seite 163 und 164:

    541 Stella Frank 1936 USA Pagosa Sp

  • Seite 165 und 166:

    Provenienz: Sammlung Heuschen-Schü

  • Seite 167 und 168:

  • Seite 169:

    549 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Su

  • Seite 172 und 173:

    604 Bury Pol 1922-2005 B Mappe. Cin

  • Seite 174 und 175:

    618 Portfolio Artists & Photographs

  • Seite 177 und 178:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta

  • Seite 179 und 180:

    708 Groebli René 1927 CH Tunnelein

  • Seite 181 und 182:

    721 Scheidegger Ernst 1923-2016 CH

  • Seite 185 und 186:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 187 und 188:

    820 Beuys Joseph 1921-1986 D 3 Blä

  • Seite 189 und 190:

    846 Christo 1935 BG The Museum of M

  • Seite 191 und 192:

    863 Dorazio Piero 1927-2005 I 2 Bl

  • Seite 193 und 194:

    878 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 195 und 196:

    899 Grafik 20. Jh. 11 Blätter: J.

  • Seite 197 und 198:

    922 Indiana Robert 1928 USA Four, a

  • Seite 199 und 200:

    947 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 201 und 202:

    974 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ei

  • Seite 203 und 204:

    994 Piene Otto 1928-2014 D Ohne Tit

  • Seite 205 und 206:

    1015 Rouault Georges 1871-1958 F Ai

  • Seite 207 und 208:

    1036 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Ti

  • Seite 209 und 210:

    1064 Vasarely Victor 1908-1997 H Sa

  • Seite 211 und 212:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 213:

    Index Krüsi Hans 314-318 Kuhn Frie