Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Druckgrafi
  • Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

16 Disler Martin

16 Disler Martin 1949-1996 CH Odysseus denkt an Ithaka, 1982 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1100 mm. Verso signiert und datiert: disler, 82. Verso auf Leinwandumschlag betitelt: Odysseus denkt an Ithaka. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5’000.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/7’400.-) (USD 5’300.-/8’400.-) 17 Kadar Bela 1877-1955 H Portrait Tempera auf Karton. H 375 mm B 275 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Kadar Bela. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’900.-/2’800.-) (USD 2’100.-/3’200.-)

18 Disler Martin 1949-1996 CH 2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988 Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde. Je H 500 mm B 700 mm oder umgekehrt. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/14’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-) Alle: 11/15. Unten rechts signiert und datiert: disler, 88. Beide Mappendeckel signiert und betitelt: Disler, Vergessene Rituale I; Disler, Vergessene Rituale II. Beide im Impressum handschriftlich nummeriert: 11. Erlach, Steiner Verlag, 1988. Drucker: Peter Kneubühler, Zürich. Je in Kartonkassette. Literatur: Juliane Willi-Cosandier, Rainer Michael Mason. Martin Disler, L’oeuvre gravé 1978-1988. Genève, Cabinet des Estampes Museé d’Art et d’Histoire, 1989. Nr. 168-220, Abbildungen. (2).